29 сен 2020, Денис Елунин, Петропавловск

Меет ли покупатель законные основания на возврат денег, если перед покупкой покупатель проверял участок на юр. чистоту и его все устроило, а теперь ситуация в корне изменилась?

Добрый вечер.

Ситуация в следующем: я продал земельный участок, по договору дарения(покупатель предпочёл), а после оказалось что участок находится в красной зоне, о чем мне в свою очередь, при покупке было неизвестно, так вот теперь человек, перекупивший у меня землю требует вернуть деньги(часть), а я и так продал ниже рыночной цены.

Вопрос в следующем: имеет ли покупатель законные основания на возврат денег, перед покупкой покупатель проверял участок на юр. чистоту и его все устроило, а теперь ситуация в корне изменилась?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Если между Вами был заключён договор дарения, то покупатель в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса не имеет право на возврат денежных средств, так как договор дарения является без возмездной сделкой, которая не подразумевает уплату денежных средств в качестве встречного предоставления 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Денис. Ну конечно, оформлять дарением продажу - это мнимая сделка. Но доказать ее крайне трудно. Вы всегда вправе ссылаться на дарение, а не продажу. Тут только вопрос добросовестности.

Но если покупателю удастся доказать, что он переводил (передавал) вам деньги, сделку могут признать в суде мнимой и применить последствия ее недействительности - реституцию (то есть возврат в предыдущее состояние) - вам земля, покупателю деньги обратно.

Решайте сами.

Д
Спасибо за ответ, дело в том что покупатель оставляет участок себе, но при этом и деньги требует вернуть, вот в чем проблема, сделку проводил его личный нотариус.
29 сен 2020
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

не думаю, что у него есть право требовать деньги. Да и нотариус не идиот - себя поставлять и говорить, что заверил сделку дарения, прикрыв ею сделку купли продажи.

29 сен 2020
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Продать (договор купли - продажи) и договор дарения две разные сделки. У Вас что, в договоре дарения так и написано "цена договора дарения столько-то?" Дарение-это безвозмездная сделка, заключение которой под условием не допускается. У покупателя есть право обратиться в суд и в процессе доказывать недействительным сделки в силу её мнимости. У Вас есть право доказывать, что участок Вы передавали безвозмездно. 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632
Здравствуйте! Если он подаст иск в суд о признании договора дарения ничтожным и докажет это, то в таком случае Вам придется возвращать все деньги.


Если деньги оплачивались официально (через расписку или банковский счет, карту), то покупатель даже не признавая сделку мнимой вправе требовать от вас возврата денег как неосновательное обогащение.  Если же нет документов по передаче денег, то покупатель с вас ничего не взыщет, при этом возможные свидетели передачи денег не принимаются в расчет (суд не примет их показания). 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , договор дарения по ГК РФ является безвозмездной сделкой , обратно отыграть уже ничего не возможно 

Ваш оппонент только имеет право подать в суд и признать сделку ничтожной 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным