20 май 2018, Александр, Курск

Как уволится без отработки 14 дней военному пенсионеру?

Я работющий военный пенсионер,Ветеран труда,57 лет, как мне уволится без отработки 14 дней?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Увольняйтесь по основанию - выход на пенсию, а не по собственному желанию.

Увольнение в связи с выходом на пенсию — особый случай увольнения по желанию работника. Его особенность заключается в том, что пенсионер имеет возможность уволиться в тот день, в который захочет, не предупреждая за 2 недели об этом работодателя, как при стандартных ситуациях увольнения.


Увольнение сотрудника пенсионного возраста по собственному желанию без отработки — это льгота, которая ему гарантирована трудовым кодексом РФ. Поэтому в заявлении нужно писать причину, в связи с чем будет происходить увольнение. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, сотрудник может уволиться по желанию без отработки положенных 2 недель в связи с обстоятельствами, которые не позволяют ему продолжить трудиться. Среди данных причин указан и уход работника на пенсию.

А
Для заявленя по выходу на пенсию нужно подтверждене,так же?И кокое?
20 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

вы являетесь военным пенсионером, плюс Ветеран труда. Этого достаточно

20 май 2018
А
Извените описался!,какое?
20 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Удостоверение военного пенсионера. Этого достаточно. А если вас интересуют основания - я писал выше: "пенсионер имеет возможность уволиться в тот день, в который захочет, не предупреждая за 2 недели об этом работодателя"

20 май 2018
А
Написать заявление и уволиться любым днем без отработки можно в тот момент, когда возраст сотрудника равняется пенсионному. Для женщин данный параметр равен 55-ти годам, для мужчин – 60-ти годам.А мой возраст 57 лет,это не будет припятствем?
20 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, увольнение без отработки допускается. Но, к сожалению,  закон не содержит исключений для военных пенсионеров и ветеранов труда.

Между тем, статья 80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

  • зачисление в образовательное учреждение,
  • выход на пенсию,
  • установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
  • другие случаи.

 В ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят:

  1. Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
  2. Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
  3. Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой  о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
  4. Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
  5. Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
  6. Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
  7. Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
  8. Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
  9. Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
  10. Увольнение  беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

 


С уважением.

А
Если у меня есть не использованный основной отпуск и сегднешний момент не получена зарплата за прошедший месяц я могу этим воспользоваться,и подать заявлени на отпуск с последующим увольненим в день подачи заявлени.
20 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, Александр, безусловно, можете. Пишите все  в  одном заявлении. 


С уважением.

20 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вы можете уволиться без отработки, так как являетесь пенсионером (статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации)

А
Статус военного пенсионера относится к (статье 80 Трудового Кодекса Российской Федерации) или мы на равных правах с обычными работниками
20 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Если я правильно понял, что Вы работаете в гражданской организации не на военной службе, поэтому на Вас и распространяется положение норм Трудового Кодекса Российской Федерации, поэтому и увольнять Вас могут без отработки, как обычного пенсионера

20 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!


В трудовом кодексе существует основание, согласно которому любой человек может уволиться одним днем — это выход на пенсию.  

Если человек уже вышел однажды на пенсию, то второй раз по такому же основанию уволиться нельзя. Факт выхода на заслуженный отдых по возрасту фиксируется в трудовой. Закончив однажды трудиться по причине выхода на пенсию, при очередном устройстве на работу к этому же или новому нанимателю работник сможет уволиться по собственному желанию только на общих основаниях, уведомив работодателя за 2 недели. 

Согласно законодательству, в таких случаях нужно учитывать момент приема сотрудника на работу:

если он был принят до того, как достиг пенсионного возраста, работодатель должен уволить его без отработки;

если сотрудник устраивался на работу, когда уже был в статусе военного пенсионера, работодатель вправе обязать его отрабатывать 2 недели.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) 

Трудовой кодекс РФ Глава 13 Статья 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.


По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.


Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

А
Выходит я могу уволится только по соглашению между работником и работодателем?А статус военного пенсионера и Ветеран труда роли не играют.
С Уважением !
20 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным