06 окт 2018, Елена, Полярные Зори

Отпуск для ветеранов труда.

Я ветеран труда, работающий пенсионер. Могу ли я брать очередной отпуск в удобное для меня время?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте!Действующими правовыми актами прямо не предусмотрено право на предоставление очередного отпуска в удобное время ни для ветеранов войны, ни для работающих пенсионеров. Данное право может быть предоставлено либо по решению администрации организации, либо закрепляется нормативно-правовьми актами субъектов РФ. Работающим пенсионерам согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по их письменному заявлению до 14 календарных дней в году. 

Е
я спросила по ветеранам труда
06 окт 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Это касается и ветеранов труда, не предусмотрено право на предоставление очередного отпуска в удобное время только по согласованию с работодателем

06 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Частью 2 статьи 128 ТК РФ предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан на основании их письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; 

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; 

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Правовые гарантии социальной защиты для ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь и активную деятельность, установлены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Законом Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов». Для категории «Ветеран труда» использование ежегодного (очередного) отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году указанными нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством ветераны труда не имеют права на обязательное предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году. Между тем, помимо ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами. Коллективный договор может содержать обязательства работодателя по различным вопросам, в том числе по вопросам рабочего времени и времени отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков.

С Уважением!

Здравствуйте.

На федеральном уровне для ветеранов труда не установлено право на отпуск в любое время по желанию.

При этом в соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ работающему пенсионеру может быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения средней заработной платы сроком до 14 дней в любое время по его письменному заявлению.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным