18 май 2018, Светлана Александровна Валикова, Санкт-Петербург

Оплата электроэнергии за прошедшие года, когда не проживали и не были прописаны на данной жилплощади.

Здравствуйте! У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире.  В квитанции метраж жилого помещения указан 34 кв. Хотя комната сама = 19 кв.м. С октября 2014 г. в комнате никто не проживал, прописано 0 чел. Счетчика в комнате и квартире нет, поставить не дают, объясняя это тем, что статус общежитие. Начислений за электроэнергию с октября 2014 г. не производилось. В марте 2018 г. в комнату прописалось 2 человека.Стали проживать. Квитанции в марте и апреле пришли с начислением электроэнергии. Март 2018 =447 р.за двоих, Апрель 2018 = 447 р. за двоих. Я оплатила эти суммы. Но в мае 2018 пришла квитанция с указание долга за электричество 5216.63 р. В ЖКХ объяснение - начисления за прошлые года и неважно жили вы там или нет. Но я не понимаю и мне не объясняют, из какого расчета они рассчитали такой большой долг? Как получилась такая цифра. Сколько каждый месяц я должна была платить за  период, когда не проживала в этом жилье? На сколько человек они рассчитывали эту сумму, если никто не был прописан?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Светлана Александровна, чтобы разобраться, почему у вас возник долг, нужно взять письменное обоснование начисления платежей в период когда в комнате никто не проживал. Это могут быть и ОДН (общедомовые нужды). Бывает такое, что даже если  в квартире/комнате (при отсутствии приборов учета) отсутствуют зарегистрированные лица, то применяются нормативы потребления на 1 человека, проживающего в квартире с соответствующим количеством комнат, и начисление ведется по нормативу из расчета на одного человека (к примеру, у нам в Пермском крае существует такая норма).

Будет официальная бумага (разъяснение), будет понятна их позиция. Тогда можно будет судить о законности начисления платежей в период когда в комнате никто не проживал.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

При длительности отсутствия в течение пяти дней и более, жильцы имеют право инициировать проведение перерасчета за коммунальные услуги. В этом случае, обязательным условием должно быть отсутствие приборов учета, как в Вашем случае.

В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением № 354 этот вопрос разбирается в пункте 42.  Там берется три показателя:

количество граждан, постоянно или временно поживающих в жилом помещение

норматив потребления электроэнергии, он определяется для каждого региона отдельным решением местных властей

тариф на электроэнергию, действующий для данного типа потребителя

Эти три цифры перемножаются и получается стоимость электроэнергии, которая указывается в платежке.  

Но поскольку Вы отсутствовали, алгоритм Ваших действий должен быть следующим.

Начинать следует с написания и подачи в управляющую компанию отдельного заявления по проведению перерасчета. Образец его можно взять вот такой: 

Генеральному директору Управляющей компании "____»

От собственника_______________ квартиры по адресу: __________________, 

Контактный телефон__________.




                                  Заявление

для перерасчета платежей за коммунальные услуги на время отсутствия жильца в квартире


В соответствии с нормами пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и пункта 86 раздела VIII "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим(квартирным) прибором учета" Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", прошу Вас сделать перерасчет платы за коммунальные услуги по квартире №__ за период с ___ по___, в связи отсутствием жильцов. Факт отсутствия подтверждается________.


При невозможности, по каким-либо причинам, удовлетворить мою просьбу о перерасчете, прошу Вас направить письменный мотивированный отказ по моему адресу проживания в предусмотренный законом срок.


Приложение: Документы или их копии, подтверждающие отсутствие жильцов в квартире в указанный период.



Дата Подпись___________ ФИО собственника квартиры

На основании данного заявления управляющая компания обязана произвести Вам перерасчет за электроэнергию.

В случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением о понуждении УК произвести перерасчет за коммунальные услуги. Госпошлина не уплачивается на основании закона о защите прав потребителей.

С уважением.


 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Начисление идет по среднему показателю, если не передавать данные. У каждой эл. компании свои даты передачи. Срок давности начисления - 3 года.

С
У нас все платят по среднему показателю. Так как нет счетчиков и показания мы не передаем. Я, когда выписывалась с жилплощади, мне сказали, что начислений не будет, если никто не прописан и не проживает. Начислений и не было. Но только я прописалась, сразу возник этот долг. Может, подскажете, на основании какого постановления или закона вдруг произвели эти начисления.
18 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Бред сказали. Начисление происходит на собственника, даже если он прописан в другом месте.

18 май 2018
С
То есть, я по полной оплачивала электроэнергию там, где проживала и пользовалась ей. И по полной , там, где никто не проживал и не пользовался электричеством.
18 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


При отсутствии счетчиков расчет делают исходя из нормы потребления, помноженного на количество прописанных.

Чтобы не было начислений, вам следовало написать заявление о прекращении подачи ком.услуг.


Просите письменный расчет с правовым обоснованием таких расчетов долга по ком-ке, такое письменный ответ уже можно проанализировать вам на предмет дальнейшего обжалования, в случае такой необходимости.


С уважением, 

С
Я, когда выписывалась с жилплощади, мне сказали, что начислений не будет, если никто не прописан и не проживает. Начислений и не было. Но только я прописалась, сразу возник этот долг. Может, подскажете, на основании какого постановления или закона вдруг произвели эти начисления
18 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Светлана Александровна. Бремя содержания жилья несет собственник, а не прописанные. Платежи за электроэнергию тоже не имеют прямой связи с прописанными. Если счетчика нет - вам насчитали по стандартному тарифу. Для того, чтобы узнать, как считали, запросите в управляющей компании расчет по электроэнергии.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным