06 мар 2018, Пугачева Татьяна, Новотроицк

Общедомовые нужды

Небольшое нежилое помещение на 1-ом этаже пятиэтажного дома. Отдельный вход. Убираем сами, освещение около входа оплачиваем сами, оплачиваем потери электроэнергии от трансформатора до помещения. Должна ли я заключать договор на общедомовые расходы и что туда должно входить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Отношения с управляющей компанией определяются 161 статьей Жилищного кодекса РФ. Обязанности заключить договор на управление и содержание не содержится в указанной статье. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 Вы обязаны заключить договора с ресурсоснабжающими организациями.

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , согласно 

П.2 ст.39 Жилищного кодекса РФ: доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме (как жилого, так и нежилого), определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.


 2. Ст.44 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Таким образом следует ,  согласно действующему законодательству все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, вне зависимости от подключения, отдельного входа и иных факторов, обязаны оплачивать расходы на общедомовые нужды.

А по поводу , того что входит в данные услуги , будет указано в договоре , который вы заключите 

спасибо 

Здравствуйте в Вашем случае нет обязанности заключения подобного рода договора.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным