28 авг 2020, Наталья Горелик, Санкт-Петербург

Обжалование штрафа комитета по печати в арбитражном суде

У меня ИП, магазины цветов. По одному из магазинов комитет по печати выписал 3 постановления и 3 штрафа на общую сумму 45 тыс. руб. Уведомления я не получала(отсутствовала в городе)и на рассмотрение дела не явилась. Получила только последнее уведомление уже со штрафами. Нарушения действительно есть, но мне хотелось бы оспорить штрафы, так как могли вынести только предупреждение, чтобы я исправила ошибки. Комитет по печати ответил, что они пересмотреть не могут, но я могу в течение 10 дней обратиться в арбитражный суд. То, что я не получала уведомлений доказывают почтовые треки, которые есть в деле. Разрешения на вывески получались в 2016 г, и на тот момент я не была собственником данного магазина и не знала, что предыдущий владелец согласовал одно, а на деле сделал по другому.


Вопрос: какова вероятность, что арбитражный суд отменит штраф с условием, что я переделаю рекламу? Какую сумму я должна буду заплатить юристу за ведение дела?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Как понимаю, Вас привлекли к ответственности по ст.16 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 31.05.2010 N 273-70 за самовольное размещение элемента благоустройства или перемещение объекта для размещения информации без разрешения, выданного уполномоченным органом гос.власти.

Чтобы получить не штраф, а предупреждение, необходимо, чтобы нарушение отвечало следующим условиям: 

- не причинило или не могло причинить вреда людям, природе, объектам культурного наследия, безопасности государства;

- совершено субъектом малого или среднего предпринимательства;

- совершено впервые;

- выявлено в результате государственного или муниципального контроля;

- не упомянуто в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ;

- не создало угрозу чрезвычайной ситуации;

- не повлекло имущественного ущерба.

Поэтому необходимо обосновать, что нарушение не несло угрозы людям, природе, государству или объектам культурного наследия. 

Суд может не увидеть угрозы причинения вреда нарушения законодательства о рекламе, например, если бы Вы на момент вынесения решения административного органа удалили спорную конструкцию. 

И кроме того, Вам необходимо к жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подтвердить наличие уважительных причин такого пропуска.

Согласно позиции Арбитражного суда СПб риск неполучения почтовой корреспонденции несет предприниматель. Это, например, Решение от 12 апреля 2019 г. по делу № А56-23288/2019:

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).


В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток,

И остается еще незначительный шанс, что в протоколе об административном правонарушении и других материалах дела имеются существенные ошибки (процессуальные недостатки). В этом случае такие обстоятельства служат самостоятельным основанием для прекращения производства по делу и отмены постановлений.

Стоимость услуг по ведению дела Вы можете обсудить с конкретным юристом (которого выберете) в личном порядке, поскольку цена у всех разная и в общем чате не обсуждается.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Советую Вам в соответствии с нормами действующего Арбитражного процессуального кодекса РФ подать в арбитражный суд заявление о признании постановления о привлечении к административной ответственности недействительным. Те обстоятельства, которые Вы указываете могут являться основанием для признания постановлений недействительными или об изменении  постановлении и замене наказания на предупреждение, что касается расходов на юристов по подготовке заявления и/или представлению интересов в суде, то это сугубо индивидуально и тут Вам ответ дать очень сложно, так как оплата зависит от многих факторов  

Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте!


1. Тяжело оценить вероятность отмены, т к решение принимает суд и никогда не можешь быть полностью уверен в исходе дела. Ссылайтесь, что уведомлений не получали, что подтверждается материалами дела. Для подробного анализа надо знакомиться с документами конечно.

2. По поводу оплаты - зависит от договорённости с юристом. Выбирайте юриста и договаривайтесь о цене.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , 1) вам надо собрать доказательства , что 10 дневный срок пропущен по уважительной причине , 2) подать административное исковое заявление .

3) одновременно с направлением иска в суд подать заявление о восстановлении срока подачи заявления в суд

Для качественной защиты вас в суде вам нужно юридическое сопровожден е профессионального юриста 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!


КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением


1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Если обратиться к ст. 16 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, то данной статьей предусмотрено предупреждение. Поэтому согласен с коллегой, обращайтесь в суд и просите заменить наказание в виде штрафа на предупреждение. И выполните предписание Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным