25 авг 2020, Татьяна, Севастополь

Могу ли я (бабушка) оформить предварительную опеку на ребенка, если мать лишена родительских прав, а отец не хочет забирать ребенка из психологического центра?

Добрый день.

Ребенок 13 лет, находится в Центре Психолого-педагогической, Медицинской и Социальной Помощи, мать лишена родительских прав, отец не лишен, но забирать не хочет.

Могу ли я (бабушка) оформить предварительную опеку и могу ли я рассчитывать на социальные выплаты, т.к. отец отказывается финансировать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Вы можете оформить предварительную опеку в соответствии со ст. 12 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве".

Согласно ст. 12:

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Соответственно вы можете рассчитывать на выплаты, которые положены опекунам.

С Уважением!

Т
Ребенок числится в гКерчь, я живу в Севастополе ( город федерального значения), где я должна оформить опеку ? по своему месту жительства?
и могу ли я рассчитывать на социальные выплаты?
25 авг 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175


Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. 


25 авг 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Вы ребенка хотите забрать из Центра или он будет находится в центре, но при этом вы оформите опеку?

25 авг 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

т.е., вам придется решать вопрос о том, чтобы забрать ребенка из Центра, иначе вам откажут в опеке

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
25 авг 2020
Т
забрать конечно
25 авг 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Тогда никаких препятствий быть не должно, в т.ч. и в отношении соц. выплат. Вот один из примеров: http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/06/09/207128

25 авг 2020
Т
ребенок у меня уже полгода с разрешения органов опеки
25 авг 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

тогда вообще никаких проблем, оформляйте официально опеку (предварительную) и подавайте заявление на оформление соц. выплат.

25 авг 2020
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Да, можете! Более того, "тк отец отказывается финансировать." Это - уже основание для лишения отца родительских прав! Я Вам впоследствии настоятельно рекомендую это сделать. Если судом оба родителя будут лишены родительских прав, то Вам впоследствии намного проще будет.


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Предварительная опека над несовершеннолетним устанавливается на короткий период времени. Она требуется, чтобы за малышом присматривали временно друзья или родственники родителей. Основной ее целью выступает предотвращение ситуации, когда ребенок направляется в детский дом, где он может получить душевную травму. 

Процедура ее оформления является простой и быстрой, а также для этого используется упрощенная схема. Нередко предварительная опека используется людьми, планирующими оформление полной опеки. В этом случае ребенок сразу может проживать в семье до того момента, пока полностью гражданину не перейдут опекунские полномочия.

Если родители по разным причинам отсутствует или не желают добровольно исполнять обязанности перед своими детьми, то по решению органов опеки и суда устанавливается опекунство. Если невозможно найти опекунов или усыновителей, то дети остаются на государственном обеспечении. Предварительная опека над несовершеннолетним – это возможность обеспечить уход за ребенком на ограниченный период времени. Наиболее часто она оформляется родственниками малыша. После окончания срока ее действия ребенок остается на попечении родителей или государства, а также может оформляться полная опека. 

К основным отличиям от постоянной опеки относится:

опекуном становится человек, который заранее не был внесен в специальную опекунскую базу, а также не заканчивал специальные курсы;

не требуется гражданину собирать большое количество разных документов, так как достаточно только подтвердить свою личность, а также обладать жильем, которое подходит для проживания несовершеннолетнего.

Процедура оформления выполняется оперативно и достаточно легко. 

Предварительная опека над несовершеннолетним разрешается только при удовлетворении некоторых условий. К ним относится: опекун должен быть совершеннолетним; у него не должно иметься каких-либо заболеваний или психических отклонений, приводящих к потере дееспособности; требуется наличие жилого помещения, которое может применяться для постоянного проживания ребенком. Даже если оформляется только предварительный присмотр, трудно добиться автоматического одобрения, поэтому представители опеки непременно тщательно изучают потенциального опекуна. Если гражданин планирует в будущем оформить постоянное попечительство над несовершеннолетним, то за отведенный период времени он должен подготовить нужные документы для этих целей. Дополнительно он должен доказать, что у него имеются возможности и способности, чтобы обеспечивать и воспитывать ребенка.

Опекунство может назначаться разными способами:

по желанию непосредственных родителей или других близких родственников, написавших заявление в органы попечительства;

по инициативе органов опеки, если родители малыша умирают или лишаются своих прав на ребенка;

на основании заявления, написанного непосредственно ребенком, если ему уже исполнилось 14 лет, а также имеются основания для составления этого документа. 

При установке предварительной опеки над несовершеннолетним у некоторых людей имеется преимущественное право перед другими гражданами. Таким правом обладают следующие лица

бабушки и дедушки;

братья или сестры, которые могут быть родными или двоюродными;

мачехи и отчимы;

дяди или тети. 

Попечительство может быть представлено в нескольких видах. Предварительная опека над несовершеннолетним заключается во временном оформлении соответствующего статуса. Процесс делится на следующие этапы:

собирается потенциальным попечителем нужная документация;

бумаги с заявлением передаются в органы попечительства;

в определенный день представители государственного учреждения посещают жилье гражданина, чтобы убедиться в оптимальных условиях для проживания ребенка;

если отсутствуют основания для отказа, то выдается разрешение на временное опекунство. Так как для оформления используется упрощенная процедура, то она не занимает больше трех дней. В это время проводится проверка кандидата и его жилья.

От потенциального попечителя потребуется следующая документация:

паспорт гражданина;

правильно сформированное заявление;

акт осмотра жилого помещения, составленный представителями уполномоченной организации.

Срок предварительной опеки над несовершеннолетним может быть разным, но максимально она оформляется на полгода. В течение этого времени каждый человек может заняться оформлением постоянного опекунства. 

Попечительство может быть возмездным или безвозмездным. Если оформляется безвозмездная опека, то в этом случае человек, который берет на себя ответственность за несовершеннолетнего, добровольно принимает такое решение. Обычно он представлен родственником малыша. Никаких выплат или пособий в этом случае не предусматривается.

Назначаются при возмездной предварительной опеке над несовершеннолетним выплаты попечителю. Он в этом случае не только совершает разные юридические действия от имени ребенка, но и получает некоторую сумму средств ежемесячно. Она прописывается в договоре, подписываемом с представителями органов попечительства. 

Т
Еще вопрос: суд не лишил отца родительских прав, но он не хочет забирать его из Центра Психолого-педагогической, Медицинской и Социальной Помощи . Органы опеки предлагают ему оформить на меня доверенность и чтобы я забрала внука на основании этой доверенности....мне кажется это неправильно : отец не хочет его к себе даже прописывать , и участвовать в его жизни .....правомерны ли действия органов опеки?
25 авг 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, вполне. Забирайте ребенка пока по доверенности. Затем оформите временную опеку. Ну а потом уже и постоянную.

После оформления опеки можете:

1.Подать в суд на отца на лишение род.прав

2.подать в суд на алименты

25 авг 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона Об опеки и попечительстве обращайтесь в органы опеки за установлением над ребенком опеки. В заявлении указывайте, что отец ребенка самоустранился от исполнения им родительских обязанностей в соответствии с положением норм действующего Семейного Кодекса Российской Федерации. Принятие решения об Вашей опеки соответсвтует интересам ребенка 

Т
Это ответ????
25 авг 2020
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте!

Рассчитывать на алименты сможет ребенок - алименты можно будет взыскать в пользу несовершеннолетнено ребенка, если добровольно алименты не выплачиваются, придётся обращаться в суд о взысканим алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка 

Т
Нашла в интернете :Ежемесячное пособие до достижения ребенком 18 лет Ежемесячное пособие — вознаграждение опекунам за то, что они приняли ребенка в семью. Его можно оформить вместе с единовременной выплатой. Платить перестанут, как только ребенку исполнится 18 лет.
25 авг 2020
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Это про соц.доплаты, про них уже отвечали ранее, поэтому я дополнила про алименты 

25 авг 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вы должны официально обратится в органы опеки с заявлением 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным