17 май 2018, Наталья, Новосибирск

Постановка несовершеннолетнего на учет.

У меня есть вопрос мне задать его письменно или перезвонить?
Мой сын 15 лет в составе организованной группе был на олимпиаде по математике. Ездили поездом. По возвращению, руководителем группы было принято решение пересечь железнодорожные пути не по пешеходному переходу, а напрямик. Мой сын попытался оспорить решение руководителя, но вынужден был подчиниться. Группа была задержана сотрудниками линейного отделения полиции. Был составлен протокол, на основании которого принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. И хотя это был единичный случай, и данные дети можно сказать являются "мозговой элитой" Новосибирска - это учащиеся СУНЦ НГУ, постоянно представляющие город на всяких олимпиадах и не раз занимающие призовые места, никогда не замечена за курением, распитием спиртных, драках и т.д., было принято решение о постановки их на учет в полиции. Правомерно ли это и что мы можем предпринять, чтобы оспорить данное решение?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. За такое правонарушение, он не будет состоять на учете пдн. По крайней мере, через год будет снят, может и раньше.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья! Чтобы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с материалами административного производства.

Функционал сайта не позволяет это сделать.

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Есть императивные требования закона. Также есть и требования по переходу железнодорожного пути. Можете по ст.45 Конститиции РФ и ст.21 ГК РФ защищать права своего сына. Нужно ознакомится с материалами дела. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


За разовое адм. правонарушение на учёт несовершеннолетних не ставят.


Есть вероятность, что имеется путаница между постановкой на учет и привлечением к адм. ответственности за подобное правонарушение.


Даже если подтверждено документально второе, то через год, после вступления в силу постановления, привлечение к адм. ответственности погашается, каких-либо последствий не будет.


С уважением, 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Что-то не понимаю - а в чем вопрос-то? Никто никуда его не поставит.

Основания постановки несовершеннолетних на учёт в ПДН регламентированы приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».


В соответствии с пунктами 49 и 50 данного приказа:


49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:


49.1. Несовершеннолетние:


49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.


49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.


49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.


49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).


49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.


49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.


49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.


49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.


49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.


50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:


50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.


50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.


50.3. Получившие отсрочку отбывания наказания.


50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.


50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.


50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.


50.7. Условно осужденные.


50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.


50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Вашу "мозговую элиту" Новосибирска просто попугали вот и всё. Что, теперь всех детей, перебегающих дорогу (а это тоже самое) ставить на чет в ПДН?

А если уж на то пошло - то отвечать будет руководитель (если он уже взрослый) в единственном числе.

Я сам был отличником, но такого  - МОЗГОВАЯ ЭЛИТА - звания не заслуживал!!!

:)))

Забавно...

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Наталья, вашему сыне 15 лет. О какой административной ответственности идет речь! Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста (при этом 16 лет должно исполниться на момент совершения правонарушения).

Статья 2.3 КоАП РФ. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.


Пишите жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции, которые занимаются подобными делами, еще и угрожают 15-летнему подростку постановкой на учет.

Тем более он был с руководителем группы, который несет ответственность за своих подопечных. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным