27 апр 2018, Марина, Липецк

Вопрос о разглашении состояния здоровья пациентов

Здравствуйте, я врач-патологоанатом. Наша лаборатория выполняет прижизненные гистологические исследования биопсийного и операционного материала и дает гистологическое заключение о патологическом процессе в органах и системах пациентов. Очень часто пациенты и их родственники спрашивают у меня диагноз или "Хотя бы, скажите хорошо там у меня, или плохо", в том числе звонят по телефону и хотят узнать информацию в телефонном режиме. Я всегда говорю, что "не имею право разглашать медицинскую информацию по телефону " и отправляю к их лечащему врачу. Но есть юридически просвещенные пациенты, которые ставят мне в укор Статью 22 323-ФЗ - Информация о состоянии здоровья - его пункты 1, 2 и 5 и требуют информацию о состоянии их здоровья именно от меня, сказать им лично в беседе или по телефону. Как быть в таких ситуациях? Можем ли мы по телефону или лично сообщать именно диагноз пациента, даже если он неблагоприятный. Заранее спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Информация должна быть представлена лично, не по телефону. Представление информации о состоянии здоровья, анализах по телефону  неправомерно, т.к. вы не можете по телефону идентифицировать человека (вы его не видите, паспорта, мед. карты - тем более).

Для получения подробных ответов на свои вопросы установите часы приемы, пусть в эти дни и часы и приходят за своими ответами и анализами.

Любую иную информацию они должны получать от своего лечащего врача.

Тем более, что закон говорит об ургентных ситуациях (например, врачах реанимации, и анализах, сданных в таком срочном безотлагательном виде).

Полагаю, ваша работа к таким видам не относится, в связи с чем, вы смело можете направлять таких страждущих к их лечащему врачу.

Тем более, нельзя выдавать ни устно, ни по телефону, какую-либо информацию родственникам таких пациентов, в отношении которых, возможно, больной не давал письменного разрешения на доступ к своей личной информации о состоянии своего здоровья.


С уважением,


М
Спасибо большое за ответ! Теперь понятно. Вот только теперь вопрос о письменном разрешении родственника на доступ к информации. Бывают, что пациент лежит в больнице, не имеет возможности прийти лично за ответом. Как должно выглядеть это разрешение? И в каком пункте какого закона это прописано, что у законного представителя должна быть именно эта бумага? Благодарю за ответ.
28 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным