23 ноя 2018, Алёна, Хабаровск

Военный билет под вопросом.

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником МВД с 2009 года, в 2018 году, по достижении 27 лет, обратился в военкомат для получения военного билета, но мне хотят выдать справку вместо военного билета. Хотя я и предоставлял справку с места работы, что с 2010 по настоящее время является сотрудником МВД. Военкомат склоняется на то, что отсрочка предоставляется сотрудникам полиции по окончании школы милиции, у меня просто юридическое образование. Уклонистом себя не считаю. т.к. за все это время прописку не изменял, повесток лично в руки не получал. Приписное все это время находилось в личном деле в МВД. При поднятии личного дела, оно оказывается совершенно пустым, никаких записей с 2010 года нет. Заседание военкомата о решении извещены не были, мне даже не сказали о дате и времени, хотя я знаю, что на заседание могут присутствовать, с моей стороны, заинтересованные лица, для подтверждения моей работы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Александр, ответить одним предложением не получится. Тут надо разбираться более подробно. Одно можно сказать точно. Сейчас есть судебная практика - когда военкоматы обязывали выдавать военные билеты, а не справки. По Вашей ситуации сказать довольно сложно, пока. Мало информации.

А
Хотелось бы решить вопрос без вмешательства суда
23 ноя 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно будет обращаться в суд на действия военкомата.

А
Они спокойно отвечают, что обращайтесь в суд, он встанет на сторону военкомата.
23 ноя 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Это далеко не факт, что суд встанет на их сторону.

23 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Необходимо обжаловать отказ в выдаче военного билета в судебном порядке

А
Они спокойно отвечают, что обращайтесь в суд, он встанет на сторону военкомата.
23 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

А по другому они и не могут вам отвечать. Они защищают свою позицию независимо от того законна эта позиция или нет

23 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Вам обязаны выдать военный билет, так как Вы являлись сотрудником правоохранительных органов, поэтому советую вам обжаловать отказ в выдаче военного билета в прокуратуру либо в судебном порядке. Конечно Вы имеете право ходатайствовать о вызове и опросе свидетелей, которые бы подтверждали ваши доводы

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Александр, давеча видимо ваша супруга задавала похожий вопрос.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства РФ от 27 ноября 2006 года N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

35. Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных войск, органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан, с приложением именных списков.

37. Руководители соответствующих органов внутренних дел, органов управления, подразделений (органов) и организаций войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы представляют ежегодно, до 1 октября, в военные комиссариаты по месту жительства призывников документы, подтверждающие прохождение ими службы в этих войсках, органах и учреждениях, а также обучение в образовательных организациях указанных войск, органов и учреждений
38. Контроль за осуществлением воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, возлагается на органы военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и военные комиссариаты.

По смыслу, если бы вы являлись уклонистом, то вас быстро бы нашли, т.к. по смыслу п. 37 Постановления, сведения о вас передавались в в военкомат вашей организацией. И у военкомата должна быть информация о вашем местонахождении.

Также контроль за воинским учетом сотрудников МВД ведет военкомат. Вы вообще должны состоять на специализированном воинском учете (по смыслу п. 35). Поэтому, если вам пытаются предъявить, что вы уклонист, то это абсурд.

Считаю, что только в суде отстаивать свое право.

С Уважением!

А
Проблема в том, что мои кадры ничего не предпринимали, хотя и было в личном деле приписное, полосу что в военкомате нет данных о моей работе
23 ноя 2018
А
И они говорят, что это распространяется, на тех кто заканчивал специализированные высшие учреждения
23 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

В том то и вопрос, бездействие сотрудников вашего ведомства и сотрудников военкомата. Я не понимаю их аргумент. Когда вы учились в ВУЗе вы должны были состоять на общем воинском учете, поступили на службу в МВД, вас зачислили на специализированный учет.

Попробуйте для начала написать жалобу в Прокуратуру, пусть проведут проверку. Но, на мой взгляд, без суда не обойтись.

23 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным