14 авг 2020, Юлия Владимировна, Дзержинск

Можно ли уволить сотрудника по его желанию, если он находится в отпуске по уходу за ребенком?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Написал заявление о выходе на работу на неполный рабочий день. После выхода на работу на условиях неполного рабочего времени хочет уволиться по собственному желанию. Можно ли его уволить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте!

На­пи­сать за­яв­ле­ние на уволь­не­ние по соб­ствен­но­му же­ла­нию ра­бот­ник или ра­бот­ни­ца может в любой мо­мент (ст. 80 ТК РФ). В том числе если на­хо­дит­ся на боль­нич­ном, в еже­год­ном опла­чи­ва­е­мом от­пус­ке или от­пус­ке по уходу за ре­бен­ком. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , право работника , уволится в любой момент , тем более если работник добровольно написал заявление об увольнении , используйте этот шанс , как говорится свято место пусто не бывает , тем более возьмёте нового работника на полный день 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Исходя из ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, а по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.о., вы обязаны уволить работника с соблюдением норм ТК РФ.

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Да, конечно можно! ТК РФ в таких случаях никаких запретов или ограничений не устанавливает.


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ч.6 ст.81 ТК РФ Работодатель не может быть инициатором увольнения в период  временной нетрудоспособности работника и в период пребывания в отпуске.

Однако, в силу ч.1 ст.77 ТК  одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе и желанию самого работника.

Таким образом, с учетом изложенного, Вы вправе уволить работника по собственному желанию, но при этом за каждым сотрудником, который уходит в декрет, сохраняется  рабочее место в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Удачи Вам!

С уважением,

Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. По собственному желанию можно написать любую бумагу, в том числи и заявление об увольнении. Важно, чтобы это было действительно собственное желание, а не вынужденное "собственное". 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным