17 май 2018, Людмила, Новомосковск

Возврат страховых взносов

Здравствуйте! Я в 2014, 2015 годах была зарегистрирована как ИП, работала на УСН-доходы минус расходы. В ПФР уплатила фиксированый налог как максимальный, т. е. 1% свыше 300000 рублей с дохода. 31 декабря 2015 года прекратила свою деятельность. Могу ли я вернуть уплаченный налог, согласно постановлению Конституционного суда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы можете вернуть излишне уплаченные налог в виде страховых взносов обратившись с заявлением в налоговый орган о возврате налога, в случае отказа в возврате Вы имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании незаконным отказа в возврате налога и взыскании излишне уплаченного налога к налоговому органу, так как сейчас административованием этих платежей занимается налоговая инспекция

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Вы можете постараться вернуть переплату, но, скорее всего, понадобится обращение в суд, т.к. Минфин, а следовательно и налоговая, придерживаются иной позиции.

В письме от 12.02.2018 года Минфин говорит, что ИП на УСН «Доходы минус расходы» не могут учитывать расходы при расчёте 1% взносов.

«...формирование пенсионных прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей за тот или иной конкретный (налоговый) период (прибыль, убыток). 

… положения подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса об определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя исходя из его дохода не увязываются с определением таким индивидуальным предпринимателем его налоговой базы при уплате соответствующего налога в зависимости от применяемого специального налогового режима. 

… вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование... предусмотрен только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог на доходы физических лиц. Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит». 

Налоговая обязана соблюдать разъяснения Минфина, поэтому разослала соответствующее письмо в подчинённые инспекции. 

Почитайте об этом: https://e-kontur.ru/blog/15718/vznos_ip


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным