27 дек 2018, Леонид, Калининград

Налоговая декларация УСН.

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. По итогам года сумма моего валового дохода была меньше суммы расходов, то есть я понёс убытки. В связи с чем меня интересует:
1. Относятся к расходам у ИП суммы уплаченных страховых взносов в течении года?
2. Могу ли я подать нулевую декларацию, так как деятельность была убыточной?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Леонид! Страховые взносы относятся к расходам ИП согласно Главе 25: Статьи 264 НК РФ. Нулевая декларация, как и любой документ, предусматривает указание сведений о предпринимателе на первой странице (обратите внимание на заполнение поля с контактным телефоном — проверьте правильность цифр). В ячейке «Номер корректировки» требуется отметить, заполняется нулевая декларация первично или в нее вносятся изменения. Если это первая декларация, ставится «0», если уточненная, — «1».

На второй странице нулевой декларации (аналогично обычной) в поле 001 указывается объект налогообложения:

1. доходы (6%-ный налог);

2. доходы минус расходы (15%-ный налог).

Если наличествуют все названные факторы и отсутствуют доходы, индивидуальный предприниматель заполняет нулевую декларацию. Следует учесть важный нюанс. В случаях, когда бизнесменом выбрана упрощенная система налогообложения, он оформляет нулевую декларацию, ведь налогом облагается именно доход. Тем, кто платит единый налог на вмененный доход, нулевую декларацию заполнять нельзя, поскольку налог на заранее заявленный доход должен обязательно уплачиваться. В случаях, когда ИП не ведет финансовую деятельность, но не ликвидируется, необходимо подать заявление и перейти на УСН, заполнять нулевую декларацию можно уже после подачи заявления в налоговые органы.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте.


Страховые взносы, уплаченные за ИП, включаются в расходы при УСН на основании Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123:


Цитата:

2. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.В силу статьи 7 Закона о пенсионном страховании обязательное пенсионное страхование распространяется на всех застрахованных лиц - не только на работающих у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и, в частности, на самих индивидуальных предпринимателей.

Соответственно, в отличие от юридических лиц, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только за своих работников, индивидуальные предприниматели в силу статьи 6 Закона о пенсионном страховании являются страхователями и лиц, работающих у них, и себя лично, уплачивая на основании статьи 28 Закона о пенсионном страховании страховые взносы за свое страхование в виде фиксированного платежа.


Также необходимо учитывать, что согласно абзацу второму пункта 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (как выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, так и выбравшие в качестве такового доходы, уменьшенные на величину расходов) равным образом уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исходя из принципа равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 НК РФ) обеим категориям налогоплательщиков должно быть предоставлено право уменьшить налоговую базу на одни и те же виды страховых взносов.


С учетом этого налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплачиваемых за свое страхование

Л
Здравствуйте! Спасибо! А что по второму вопросу? Могу я подать нулевую декларацию? Я слышал, что так можно делать при минусовом балансе.
27 дек 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Страховые взносы, уплаченные за ИП, включаются в расходы при УСН на основании Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123.

Л
Здравствуйте! Спасибо! А что по второму вопросу? Могу я подать нулевую декларацию? Я слышал, что так можно делать при минусовом балансе.
27 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

1. Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.


2. Предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют декларацию один раз в год. Нулевая декларация по УСН в 2019 году за 2018 год может быть подана ИП в следующих случаях:


отсутствие дохода; 

недавно завершившаяся регистрация ИП (финансовая деятельность еще не осуществлялась);

работа ИП носит сезонный характер.

Нулевая декларация по УСН — не пустой документ. Расчет налога по УСН с учетом «чистых» доходов (когда отнимают все расходы) приводит к образованию убытков (за прошедший год). Несмотря на наличие убытков, ИП все же придется оплатить налог в размере 1% (от дохода).


Исключением может стать только ИП, применяющий в качестве объекта налогообложения доходы. Отсутствие доходов в данном случае не предполагает уплату налога ИП.

Здесь можете ознакомиться с заполнением нулевой декларации по УСН: http://tbis.ru/dokumenty/poryadok-zapolneniya-nulevoj-deklaracii-po-usn-dlya-ip

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным