16 май 2018, Роман, Сургут

Проверка работодателем действительности больничного.

Добрый день!
Прошу проконсультровать по вопросу возможного несоблюдения работодателем ТК РФ.

Ситуация: Сотрудник поликлиники выходит на больничны и после открытия БЛ сообщает заведующему отделением об этом.
У зав.отделением возникают подозрения в истинности заболевания сотрудника. Руководитель поликлиники приглашает заболевшего сотрудника на организованную "комиссию" чтобы проверить, действительно ли он болен.

Вопросы:
Являются ли законными действия работодателя?
Если да, то какие дисциплинарные последствия могут возникнуть в описанной ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Работодатель не вправе совершать такие действия.


Единственное, что он может - проверить ваш БЛ после того, как вы его представите в окончательном виде через запрос в больницу/поликлинику, его выдавшую, либо через сайт ФСС.


Вы можете обжаловать подобные действия работодателя в КТС либо в суд.


С уважением, 

Р
В данном случае следует основываться только на ТК РФ или могут ли быть какие-то ( в т.ч. локальные) законодательные основания для обхода ТК РФ?
16 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Только нормы ТК. Честно говоря, была сильно удивлена такими действиями работодателя, инквизиция чистой воды, это недопустимо.

16 май 2018
Р
Это проблема маленьких городов....
16 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Сочувствую.


Вам прямая дорога в прокуратуру тогда, за нарушение трудового законодательства, помимо КТС и суда.


В наших маленьких городах правосознание граждан тоже растет, и работодатели так сильно уже не могут наглеть.

16 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Все что имеет право сделать работодатель, это проверить больничный лист.

Каждый выданный листок нетрудоспособности регистрируется в базе медучреждения с указанием номера, даты выдачи, срока болезни и даты выписки или направления пациента в другую клинику (п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Для того чтобы проверить подлинность больничного листка, работодатель может просто позвонить в больницу и уточнить, выдавался ли больничный под нужным номером, а также работает ли врач, подписавший документ, либо сделать письменный запрос.

Хотя даже такой запрос не является законным, т.к. может квалифицироваться, как разглашение персональных данных, а доступ к ним может быть только с письменного согласия сотрудника.

п. 3 ст. 86 ТК РФ, согласно которому любые персональные данные работников следует либо получать напрямую у них самих, либо запрашивать письменное согласие сотрудников на получение таких данных от третьих лиц.


С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте Роман.

Каждый выданный листок нетрудоспособности регистрируется в базе медучреждения с указанием номера, даты выдачи, срока болезни и даты выписки или направления пациента в другую клинику (п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). 


А руководитель предприятия не имеет право приглашать работника на разные комиссии.

То есть руководителя можно привлечь к административной ответственности.


Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 19 Статья 19.1

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

А также написать жалобу в трудовую инспекцию.


Р
Спасибо, Рашид!
Очень ценная ссылка!
16 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день, Роман! Описанные Вами действия Вашего работодателя неправомерны. По сути, он вызывает Вас на экспертную комиссию, так как сомневается в Вашем диагнозе, повлекшим нетрудоспособность. Но действующее законодательство не наделяет его таким правом. единственное, чем он может оспорить факт Вашего расстройства здоровья, повлекшего нетрудоспособность,  так это обратиться в суд и назначить судебно- медицинскую экспертизу, которая будет проведена по медицинским документам.

Других законных оснований вызывать Вас на комиссию у него не имеется. К тому же, по известным причинам,  Вы до полного излечения не имеете возможности по состоянию здоровья куда -- либо являться, в том числе - к Вашему работодателю. А если Вы явитесь по его требованию в силу служебной зависимости, пытаясь избежать негативных последствий, и по этой причине состояние Вашего здоровья ухудшится  ( например, за счет переживаний может скакнуть кровяное давление, тахикардия и т.д.), в этом случае работодатель рискует нести не только административную, но и уголовную ответственность.

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Да, также может и проверить по ст.327 УК РФ лист нетрудоспособности направить по ст.140 УПК РФ заявление. Диагноз может установить только лечащий врач. По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте на руководителя заявление. Также по ст.151 ГК РФ можете взыскать компенсацию по основаниям. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным