23 июл 2020, Любовь Николаевна, Сыктывкар

Хочу написать заявление в ПДН, так как моя дочь не занимается своим ребенком.

Здравствуйте!

Хочу написать заявление в ПДН г. Сыктывкар. У меня есть внучка. Ей 9 лет. Мама ребёнка участия в воспитании не принимает с 09.2019 года. Мать ребёнка (моя дочь) живёт с сожителем. Снимали жилье. Я уже обращалась в ПДН в 10.2019 г. Хочу ещё написать в органы опеки и попечительства в г. Сыктывкар об ограничении матери в родительских правах. На какие статьи закона можно ссылаться?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Когда сообщаете в ПДН, необходимо не ссылаться на статью, а в полном объеме доводить информацию о правонарушениях в отношении ребёнка с доказательствами.

Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте! За ограничением родителей родительских прав обращаться нужно в районный суд по их месту жительства. Статья 73 семейного кодекса РФ. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Есть УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Есть СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вам нужно сослаться на положение статей 61-70 Семейного Кодекса Российской Федерации. Просите органы опеки и попечительства обратиться в суд в защиту интересов ребенка о лишении или ограничении в родительских правах родителей ребенка в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

В случае отказа органов опеки и попечительства подавайте на них жалобу прокурору Вашего города района. Прокурора просите вынести в адрес органов опеки и попечительства представление о недопустимости нарушения закона и обязании обратится с иском в суд в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , лишать родительских прав имеет право только суд , но для этого нужны веские доказательства , что родители не участвуют в воспитании своего ребенка и о нем не заботятся . У ваше внучки есть родной отец ? Как он смотрит на создавшуюся ситуацию?

При  любом обращении в органы власти по вашему вопросу нужно представить веские доказательства  и привлечь к воспитанию ребенка ее родного отца 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Обращение в органы опеки и попечительства, а так же обращение в ПДН не помогут решить Вам основную проблему - ограничить мать ребенка в родительских правах или лишить ее родительских прав, так как компетенцией на органичение или лишение родительских прав обладает только Суд. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой оформления опеки над ребенком и потом поддержать Ваши исковые требования в суде. Однако, Вы должны понимать, что не только мать ребенка, но и отец ребенка является его законным представителем и именно он имеет преимущественное право обращения в суд с таким иском. Вы пока не оформлены официальным опекуном не обладаете правом обращения в суд в защиту законных прав и интересов ребенка.

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Сначала напишите заявление в ПДН с требованием привлечь ее к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. А вот когда привлекут и решение о привлечении вступит в законную силу, вот тогда можете обращаться в суд с иском к ней об ограничении ее в родительских правах! Вам в этом случае сослужит огромнейшую службу привлечение ее к административной ответственности! Там предупреждение либо штраф до пятисот рублей. Но не в этом дело! Вам нужен сам факт привлечения ее к ответственности, а там, пусть хоть премию дают! Вот тогда у Вас будут хорошие шансы в суде!

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

В Вашем случае целесообразно рассмотреть вопрос не об ограничении в родительских правах, а о лишении родительских прав, если мать не занимается ребенком. Также, нужно понимать подробно Вашу ситуацию, если Вы ссылаетесь на то, что уже обращались в ПДН - с каким заявлением и о чем, какой был результат, была ли мать привлечена к административной ответственности. С учетом всех обстоятельств дела суд может самостоятельно принять решение при рассмотрении такого иска не о лишении родительских прав а об ограничении в них.

Лишение родительских прав также происходит в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае речь идет, скорее всего, об уклонении от выполнения своих родительских обязанностей. Согласно разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление Пленума РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав":

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
..
18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным