20 июл 2020, Нина Владимировна Клинг, Новосибирск

Пришел отказ о выплатах для ИП в связи с коронавирусом.

Добрый день.

Поздно узнала о выплатах для ИП и на работников в связи с коронавирусом. Подала заявление 15 июля. Пришёл отказ. Неужели ничего нельзя сделать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Нина Владимировна. Все меры по поддержке сохраняются, думаю, будут еще и новые. Отказ местной ФНС обжалуется в Управление ФНС по области. Документ так и называется "Жалоба". Свободная форма с аргументированными доводами.

Внимательно почитайте отказ. Может там указаны еще основания - ваш основной ОКВЭД не входит в список пострадавших, например. Частая причина отказа.

Обратитесь в обслуживающий банк за кредитом под 0% на заработную плату при условии сохранения рабочих мест. Сейчас почти все банки участвуют в программе.

Вот никогда этого не пишу как юрист, но этой весной буду - обращение в приемную президента по области с указанием бедственного положения предпринимателя всё чаще имеет свой отклик. Попробуйте.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать отказ налоговой инспекции в вышестоящую налоговую инспекцию в управление ФНС России по Вашему региону, а также в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации подать жалобу прокурору Вашего города района. Прокурора просите вынести в адрес налоговой инспекции представление о недопустимости нарушения закона и обязании произвести выплаты в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Также в случае отказа в удовлетворении требований налоговым органом управлением ФНС России по Вашему региону имеете право подать в арбитражный суд заявление о признании отказа недействительным и его отмене

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

К сожалению вы опоздали, в Постановлении четко определены сроки подачи заявления.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576

5. Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Обжалование отказа не даст положительный результат.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , административный отказ обжалуется руководителю вышестоящей ФНС , в вашем  случае руководителю управления ФНС по Новосибирской области 

Есть ли смысл обращаться в прокуратуру , вам решать , но не исключен формальный ответ из прокуратуры , что вами был пропущен срок 

Единственно можно сослаться на веские причины  пропуска - болезнь или нахождение за пределами РФ 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 2 июля 2020 г. № 976 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП)  и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение .............." (подробнее: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74234000/) - Субъекты МСП имеют право еще на одну НОВУЮ  субсидию: 

 - 15 000 рублей на первоначальные расходы для профилактики коронавируса, плюс 6 500 рублей на одного работника на текущие расходы. Число работников определяется по данным формы СЗВ-М за май месяц, которую предприниматели направляют в Пенсионный фонд.

Главное условие для бизнеса для получение субсидии — нахождение в реестре МСП по состоянию на 10 июня 2020 года.Проверить, есть ли вы в реестре, можно на сайте ФНС.Если у ИП нет работников, то выплачивается только 15000 рублей.

Для получения данной субсидии нужно подать заявление в налоговую В СРОК с 15 июля по 15 АВГУСТА 2020 года. На данную субсидии Вы точно не опоздали.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным