Похожие вопросы по Уголовному праву

Платный вопрос
Вопрос ДТП
Посмотреть все вопросы
17 июл 2020, Светлана, Тюмень

Как защититься от насилия со стороны бывшего мужа?

Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация, подала документы на развод, муж согласия не дал, была им избита, нахожусь на лечении в больнице, т.к тяжкого вреда здоровью нет, ему будет только административный штраф, и это его не остановит. Он и в больницу приходил, причинил мне физический и моральный вред, заявление было написано в полицию. Только я все равно боюсь этого человека, и защитить меня как оказалось закон не может, в лучшем случае он должен меня инвалидом сделать, что бы хоть какие-то меры к нему были применены. Нас конечно же разведут,мне это не решит проблемы.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Полиция ничего не может сделать в таком случае. Необходимо именно в суд обращаться. Просить там развода и соблюдение дистанции в связи с применением в отношении вас насилия.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Юридически можно Вам советовать только обратится в отдел полиции по факту причинения Вам телесных повреждений, других механизмов, к сожалению, нормы действующего законодательства Российской Федерации не содержат, в том числе не предусмотрено нормами действующего законодательства Российской Федерации обязания соблюдения какой либо дистанции. Единственное, что могу Вам советовать, то это расторгаете брак и если есть возможность живите отдельно и не встречайтесь, по возможности, с этим человеком

Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте!

По Вашему заявлению обязаны провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ. Максимум через месяц должно быть принято решение - возбуждать уголовное дело или нет. постановление об отказе в ВУД можно оспорить через прокуратуру или суд. 

Если муж угрожает убийством - обязательно сообщайте об этом в правоохранительные органы, это отдельный состав. В совокупности все его действия могут привести и к изоляции. но надо не останавливаться, обращаться в полицию по каждому факту применения насилия.

Щербатенко Юрий Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Добрый день. В данной ситуации Вы можете обратиться в мировой суд Вашего участка с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ(побои). Так как уголовные дела по данной статье подсудны мировому суду, судья самостоятельно возбуждает  уголовное дело. Соответственно Вам будут нужны медицинские документы, зафиксировавшие телесные повреждения. По данной статье уголовное дело не прекращается за примирением сторон, так что судимость и какое-то наказание будет судом применено.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Светлана. После наложения штрафа вам надо подать в суд на возмещение морального вреда, средняя тяжесть и даже легкая - тоже подходят. Для этого нужно справку из больницы и пройти судмедэкспертизу на основе больничной карточки о осмотра экспертом. Это направление делают в полиции. В зависимости от вреда сумма может быть 100-300 тысяч.

Кроме этого, хорошо бы записать видео с угрозами и попыткой побоев, если муж появится еще раз. Нужно попросить знакомых. После этого у полиции будет больше оснований для возбуждения уголовного дела.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным