29 июн 2020, Маргарита, Москва

Как получить налоговый вычет за неработающего супруга?

Добрый день.

Хочу найти информацию по налоговому вычету: как получить его за неработающего супруга🙂

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Никак. Чтобы получить налоговый вычет, нужно работать и платить налоги.

М
Абсолютно с вами согласна. Поправлю ситуацию- вычет на прилбретение квартиры по 2000 000 рублей. супруга пенсионер,супруг получает свой вычет от дохода по гражданско-правовому договору. В этом случае возможно использовать еще и право супруги на вычет?
29 июн 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Я вас понял. К сожалению пенсионер не платит налог со своего дохода, а значит вычетаьь не из чего. Вычет возможен, если есть любой доход, с которого платится налог, который можно вернуть обратно к себе в кошелёк. 

29 июн 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на доходы физических лиц, соответсвенно, должен иметься доход, доход может быть, как от деятельности по трудовому договору, так и от деятельности от гражданского правового договора, от которых производится уплата налога на доходы физических лиц в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации (глава 23).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если супруг не имеет доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он не может передать другому супругу право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры. Статья 220 НК РФ не предусматривает передачу права на получение имущественного вычета от одного налогоплательщика другому. Поэтому супруг, у которого есть доход, облагаемый по ставке 13 процентов, не может получить вычет за супруга, у которого такого дохода нет.


При отсутствии в каком-либо налоговом периоде доходов человек не теряет права на получение имущественного налогового вычета. Этим правом он сможет воспользоваться позже, когда начнет получать доход, облагаемый по ставке 13 процентов.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , налоговый вычет возможен только у работающего человека , увы с пенсионером налоговый вычет вопрос не проходной 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным