22 июн 2020, Евгения Ягодкина, Скопин

Имею ли я право получить 3-кратный оклад при увольнении, если я уволилась по собственному желанию и отработала 40 лет и имею заслуги?

Я проработала 40 лет руководителем МБДОУ имею заслуги, уволилась по собственному желанию. Имею ли я право получить 3-кратный оклад при увольнении?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! уточните как ваши заслуги оформлены, грамота, медаль или что?



С уважением

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , у вас должен быть локальный акт  - коллективный договор вашего учреждения , где должны быть прописаны условия выплат , так называемого ,,золотого парашюта,,

С уважением 

Евгений

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Нет, если по собственному желанию, то не положены. Они положены только если уволены были на основании ст. 279 п.2 ТК РФ. Если просто объяснить, то если бы работодатель сам Вас уволил.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Руководителям организаций, их заместителям и главным бухгалтерам организаций при расторжении трудового договора в определенных случаях полагается компенсация. Так, если расторжение трудового договора связано со сменой собственника имущества организации, новый собственник обязан выплатить указанным лицам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК РФ). Руководителю организации также полагается компенсация при прекращении с ним трудового договора по решению уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации (ст. 279 ТК РФ). При этом указанной нормой установлен только нижний предел компенсационной выплаты (не ниже трехкратного среднего месячного заработка), а максимум не ограничен.

Т.е., для получения указанной выплаты, инициатива о расторжении договора должна исходить от работодателя. Вы увольняетесь по собственному желанию, следовательно, претендовать на выплату не можете.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Если инициатором увольнения "по собственному" является Ваш работодатель, то Вам лучше уволиться по соглашению сторон, согласно ст.78 ТК РФ и тогда Вы можете просить и до 5 окладов при увольнении.  


Если же Вы решили сами уволиться и только по собственному желанию, Вы также имеете право попросить три оклада при увольнении с учетом ваших трудовых заслуг. Но в данному случае это на усмотрение работодателя. 


Удачи Вам! 


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным