06 июн 2020, Валентина, Чита

Если попался пьяный за рулём, есть ли возможность не потерять водительские права?

Если попался пьяный за рулём, есть ли возможность не потерять водительские права?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях наказание за совершение административного правонарушения, в том числе и по статье 12.9=8 Кодекса РФ об административных правонарушениях возможно при наличии состава административного правонарушения 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Только если нарушена процедура отстранения от управления ТС и процедура освидетельствования.

Почитайте: https://www.garant.ru/article/1074543/

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2725

ВУ изымается не по решению сотрудников ГИБДД, а по решению суда первой инстанции. В обязанности автоинспекторов входит лишь:

оформление протокола;

заполнение бумаг;

проведение алкотеста и иные процедуры, установленные законодательными нормами.

Если гражданин интересуется вопросом, можно ли избежать лишения ВУ за то, что он был за рулем в пьяном виде, то ему следует сильно постараться, чтобы решение суда было в его пользу. В таком случае автомобилист должен доказать, что документы неправильно были оформлены и т.д.

Избежать такого серьёзного наказания, как лишение прав, после того, как человек употребил спиртное, непросто. Самое главное — доказать на деле инспектору отсутствие алкогольного опьянения. Например, если сидящий за рулём автомобилист принимал спиртное относительно давно, но от него исходит соответствующий запах, соответственно, сотрудник ГИБДД может решить, что автовладелец пьян

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , очень проблематично , все зависит  от тяжести и рецидива - в первый раз ли был уличен правоохранителями за управлением в нетрезвом виде , если первый раз , то суд может ограничится штрафом 

Меры по пресечению нахождения в нетрезвом виде за рулём ужесточаются сейчас , рассматривается вопрос о штрафе в 50 000 рублей если за рулём находился пьяным и в машине находились дети до 16 лет

С уважением 

Евгений

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Суд обязан учитывать при рассмотрении административного дела обстоятельства смягчающие административную ответственность. В силу ст.4.2 КоАП  РФ таковыми являются - чистосердечное  раскаяние лица, совершившего правонарушение, признание вины- совершение правонарушения при стечении тяжелых или личных семейных обстоятельствах, - иные обстоятельства (положительные общественная и производственная характеристика, наличии на иждивении лиц, не состоите на учете у врача-нарколога,  ранее не привлекались к админответственности и т.д.)

Кроме того, в случае вынесение судебного решения о лишении Вас прав, Вы имеете право на апелляционное обжалование в вышестоящий суд течении 10 дней  со дня принятия судебного акта.

Удачи Вам!

С уважением,



Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632

Здравствуйте! Один шанс из тысячи! Если только, не согласившись с с результатами "продува", было проведено медосвидетельствование с нарушениями! Но, повторяю, это бывает один раз из тысячи!

Бородчук Никита Романович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 11

Согласно статьи 12.8. К.РФ об административных правонарушениях водительские права можно вернуть через  1.5-2 года  

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Шансы не быть лишённым практически равны 0. И что бы оценить их, необходимо располагать материалами административного дела. Если есть желание - сходите к мировому судье, сфотографируйте дело, а затем договаривайтесь с кем-то из нас об ознакомлении.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным