07 май 2018, Виктор, Балахна

Проблемы с работой.

Здравствуйте. Проблема такая: моя девушка устроилась в кафе, в кафе ее взяли на птичьих правах (поваром). При трудоустройстве ее не спрашивали никаких документов (даже мед. книжку), з/п платят вообще никакую (одним словом отмашку), при том что у нее море переработки. Как найти на начальницу управу??
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным. По ст.57 ТК РФ заключается трудовой договор. По ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставление документов для последующей проверки. Также можете потом обратится в суд ст.3 ГПК РФ о взыскании з/п + компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ и переработку. 

В
Она работает не официально
07 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.Ст.67 ТК РФ. 

07 май 2018
В
Вы скажите пожалуйста прямо, что нам лучше сделать?? Пожалуйста, очень нужна помощь, нельзя это оставлять просто так... Или хотя бы совет какой нибудь.
07 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.


По ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставлении приказа, трудового договора расчетных листов о з/п. Также нужно указать о начисленных взносах и уплаченных в ПФ РФ и ФСС. 

07 май 2018
Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Виктор.

Вашей девушке необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче копии трудовой книжки и трудового договора. В случае отказа или отсутствия трудового договора, она может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, морального вреда и судебных издержек.

Удачи!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Несмотря на отсутствие официального трудоустройства, у вашей девушки имеется фактическое трудоустройство.


Прежде чем предпринимать какие-либо действия, я порекомендую вам собрать доказательную базу - фотографии помещений, где она работает, видео, аудиозаписи, фото документов, где установлен график работы, режим труда и отдыха, заполучить свидетельские показания.


Затем, ваша девушка пусть запросит трудовой договор и приказ о принятии на работу, внесение записи в трудовую книжку  о приеме на работу. Желательно, тоже под запись (можно скрытно), в присутствии свидетелей. 


На случай отказа - писать заявление в регион. комиссию по трудовым спорам (КТС, ГИТ), приложив вышеупомянутые доказательства наличия факт. трудовых отношений.

Инспекторы КТС выйдут на предприятие и разберутся.


Если даже это вам не поможет, то вам следует обратиться в суд за защитой тр. прав, взыскании зарплаты, компенсации морального вреда и пр.


С уважением, 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Виктор. Очень просто. Даже если трудовой договор не заключен - с момента допуска работника к рабочему месту - трудовые отношения считаются начавшимися (статья 67.1 ТК РФ). Если есть нарушения трудовых прав девушки - пишите жалобу в трудовую инспекцию, требуйте выплаты оговоренной заработной платы и выплаты пени.

Надо собрать доказательства пребывания на рабочем месте - свидетели, фото, подписанные документы (в журнале ТБ например, техкарты на блюда итд).

в этой ситуации закон на стороне работника, проще заплатить.


Если после жалобы дело не сдвинется - илите в суд с теми же требованиями.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. 

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.


Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.


Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.


Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.


Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).


Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. 

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абз 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). 

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств (ст. 64 ГПК РФ). 

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.


В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.


Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.


При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Виктор, теперь простыми словами. Чтобы работодателя  в привлечь к ответственности, нужно будет доказать сам факт работы у данного. Это сделать непросто, но возможно. Вашей девушке нужно письменно обратиться к работодателю с предложением оформить трудовые отношения. Письмо можно отправить по почте (заказным письмом с уведомлением). Понятно что письмо будет проигнорировано, но у вас будет копия письма и факт отправки его, а также получения письма работодателем. Если ваша девушка расписывалась хоть в каких-то документах по месту работы, то это тоже будет подтверждением факта. Важно чтобы такие документы сохранились у работодателя, либо нужно получить их копии, или просто сделать фото. Нужно обязательно сделать фото вашей девушки за выполнением трудовых обязанностей на рабочем месте (в разные дни). Если есть видеонаблюдение в помещении, то это тоже можно использовать в качестве доказательства. Немаловажную роль будут играть свидетельские показания коллег и посетителей заведения. Главное найти таких свидетелей и договориться с ними, чтобы они дали показания в вашу пользу. Кстати, это можно сделать. Пример, ваши знакомые несколько раз посещают это заведение и якобы видят вашу девушку в форменной одежде в кафе. Главное чтобы было подтверждение посещения ими заведения. Это может быть чек или квитанция.

Если не получится собрать доказательства то есть еще один вариант. Если заинтересует, то пишите мне на почту (указана в профиле) либо задавайте приватный вопрос (в профиле зеленая кнопка "задать вопрос юристу"


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным