10 ноя 2018, Карпенко Игорь, Щучинск

Сохранение российской пенсии при принятии вида на жительство в Казахстане.

Моя супруга (гражданин России) третий год проживает в Казахстане на правах трудового мигранта. Так как не может получить вид на жительство, из-за того, что в Тосненском пенсионном фонде Ленинградской области, ей сообщили о том, что при получении вида на жительство в Казахстане, она лишается Российской пенсии. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

В настоящее время данный вопрос регулируется Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам,
выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории  Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 


3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на

основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за

пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.

6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом,

осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской

Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом

положений пункта 7 настоящего Положения
.
7.Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение  
сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской

Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

Т.о. выезд на ПМЖ в Казахстан права на получение российской пенсии вашу супругу не лишает.

Ознакомьтесь внимательно с Постановлением: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172678/f39366bdde432c5930b0c8600f03cac982769582/

А в пенсионном фонде города Тосно, нам сообщили, что как только супруга снимется с регистрационного учета, то она тут же лишается права на Российскую пенсию.

Тем самым вас ввели в заблуждение. Обжалуйте решение ПФ вашего города в региональное отделение ПФ или Прокуратуру. Можете также написать жалобу в Минтруда (это можно сделать прямо на сайте министерства, приложив копию отказа).

С Уважением!

К
Огромное вам человеческое спасибо!!! А то мы второй год не можем решить эту прблему.
10 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

На мой взгляд, вас просто водят за нос, ведь есть Постановление Правительства. Тем более на сайте не раз были заданы подобные вопросы, когда гражданин РФ проживая за границей, получал пенсию именно в РФ. Ее выплата на территории РФ прекращается, если меняется гражданство, например на гражданство РК. Тогда по соглашению от 1992 г. Выплачивает пенсию РК.

10 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

В российском пенсионном законодательстве выехавшими на постоянное жительство за пределы РФ считаются лица, официально снявшиеся на территории России с регистрационного учета. На практике эта процедура происходит либо в самой России через соответствующие органы внутренних дел (паспортно-визовая служба), либо через консульские учреждения или дипломатические представительства РФ за границей. Даже для лиц, имеющих двойное гражданство (одно из которых российское), имеет значение место их регистрационного учета, определяющее, например, процедуру подачи документов на пенсию. По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны. Эмигрантам, переставшим быть гражданами России в связи с получением гражданства другого государства российская пенсия, по-прежнему, не может быть назначена. Для некоторых пенсионеров выплата российской пенсии могла быть прекращена по разным причинам. Часто пенсионеры сами просили не выплачивать им пенсию, чтобы получить соответствующую справку для социальных органов в стране проживания. Ведь получаемая в России пенсия уменьшала размер социального пособия. Также до 1990-х годов в России органы социального обеспечения прекращали выплачивать пенсию автоматически тем пенсионерам, кто выезжал на постоянное проживание за границу. Теперь у пенсионеров появилась возможность возобновить выплату пенсии. Такое право есть у всех пенсионеров, кому пенсия была когда-то назначена, независимо от их нынешнего гражданства. Заявление о восстановлении пенсии можно подавать либо по месту регистрации в России, либо непосредственно в Пенсионный Фонд РФ, если пенсионер с регистрационного учета в России снят. Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, регламентируется следующими нормативно-правовыми актами Федеральным законам от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” статьёй 24 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации” Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”


 

К
Из Вашего письма - "По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны."я понял, что оставаясь гражданином Российской федерации супруга имеет право на получении пенсии в России, ведь принимая в Казахстане вид на жительство, а это временная мера - 3 года, она остается гражданкой России.А в пенсионном фонде города Тосно, нам сообщили, что как только супруга снимется с регистрационного учета, то она тут же лишается права на Российскую пенсию. Как нам быть и куда обращаться?
10 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Вы долны получить письменный отказ. Отказ будет незаконный т.к. противоречит соглашению с Казахстаном. Затем вы можете обжаловать отказ в судебном порядке

10 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2725

С Казахстаном заключено Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. В соответствии с данным соглашением пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.


Вы пенсию и не потеряете, она Вам будет выплачиваться в Казахстане, для чего нужно будет по новой её оформить уже на месте. Если пенсионер переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата ему пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства.Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то пенсионер сохраняет право на получение российской пенсии. Трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 по старому законодательству и выплачиваемые пенсионерам, проживающим за пределами нашей страны ещё до 1 января 2015 года, в прежнем порядке переводятся для выплаты за границу по месту постоянного жительства гражданина.Если страховая пенсия назначена после 1 января 2015 года, то пенсия выплачивается на территории России в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в органы ПФР, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news~2015/06/25/93218



К
Ответ хороший и как бы полноценный, но дело в том, что в нашем горсобесе - аналог Вашего ПФ, на заявили, что пенсия будет минимальная, а это в 5 раз меньше Российской, а во вторых это займет очень много времени, так как по каждому документу будет высылаться запрос по месту прежнего жительства. И вот главный вопрос - сохранится ли пенсия в том же размере, естественно в перерасчете на нашу валюту, или нет? Второй вопрос - мы люди пожилые, всякое может случиться, восстановят ли ей пенсию по прежнему месту жительства?
10 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2725
Как сказал коллега вам выше, В российском пенсионном законодательстве выехавшими на постоянное жительство за пределы РФ считаются лица, официально снявшиеся на территории России с регистрационного учета.

При восстановлении всего (возвращение, постановка на рег.учет) вы также имеете право обратиться в ПФР и вам будет начислена пенсия в полном объеме.

Я лично не сталкивался с тем, чтобы граждане РФ-пенсионеры уезжали в РК. А вот с тем, что граждане РК-пенсионеры к нам - с этим сталкивался. И также по указанному Соглашению они получали пенсию. НО! Получали по минимуму. Во всяком случае, гораздо меньше, чем в самой РК

10 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным