15 май 2020, Татьяна Рауге, Санкт-Петербург

Обязательно ли устанавливать счетчики на воду в коммунальной квартире?

Здравствуйте!

Обязательно ли устанавливать счетчики на воду в коммунальной квартире? Живу в другом месте, прошу сделать перерасчет за воду и канализацию, так как не пользуюсь, мне отказывают, ссылаясь на то что должны быть счетчики учета воды?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676
Здравствуйте! Если у Вас нет счётчика учёта воды, то тогда Вы должны производить уплату платежей из установленного норматива. Наличие или отсутствие индивидуального прибора учёта не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о перерасчёте платежей в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Поэтому советую Вам подать жалобу в прокуратуру вашего города (района). Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании произвести перерасчёт платежей 
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

У вас должен быть акт об отсутствии технической возможности установки ИПУ. Тогда перерасчет возможен. А в вашем случае, либо платите по нормативам без перерасчета, либо устанавливаете ИПУ и платите по показаниям прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Т.о., отказ правомерен. Ответ от прокуратуры получите такой же.

С Уважением!

Т
Спасибо за ответ
Но,допустим, я установила счетчики. Я в данной квартире не проживаю, а соседи там живут. Как будет производиться начисление коммунальных услуг? То есть все равно я должна буду оплачивать воду и канализацию, которой пользуются мои соседи? Ведь счетчик будет общий на всех.
15 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

По истечении расчетного месяца количество потребленных кубометров воды в целом по квартире пропорционально делится на количество жильцов. Каждый собственник получит отдельную квитанцию на оплату услуги водоснабжения и водоотведения в соответствии с его лицевым счетом. Далее такой вариант, необходимо составить акт о количестве фактически проживающих в квартире лиц. Необходимо, чтобы документ был подписан собственниками. Если у вас есть ТСЖ, то пригласите Председателя для подписания этого акта. Либо пригласите представителя УК для подписания. Далее составленный и подписанный акт нужно предоставить в бухгалтерию управляющей компании и подать заявление о проведении перерасчета. Тогда оплачивать по ИПУ будут те, кто проживает в квартире.

15 май 2020
Т
Спасибо!
15 май 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Татьяна . 1) Установка счетчика на воду регламентируется Постановлением Правительства от 26.12.2016гю №1498 п.86.

Счетчик не обязателен, будете платить по нормам потребления на человека. Это раз в три больше чем Вы реально потребляете. Вроде норма 4 куба хол. воды на человеку, мы семьей 3 чел. потребляем 3-4 куба воды в месяц. Передавать показания во многих местах можно через инет, на сайт УК, ТСЖ, ЖСК. Тарифы без счетчиков будут расти быстрее, чем по счетчику. Счетчики ставятся на 6 лет. Аналогично и по горячей, но цена горячей в 6 раз выше холодной. Вот и считайте выгодно или не выгодно.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

При наличии технической возможности счетчики воды должны быть.

Коммунальные платежи начисляются и рассчитываются по количеству прописанных лиц. Даже, если  никто не прописан и не проживает, но услуги остаются подключенными. Как вариант подайте в УК заявление и справку, что проживаете в другом месте и просите прекратить подачу Вам коммунальных услуг.

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным