05 май в 18:38, Оксана, Краснодар

Можем ли мы вернуть налог по уплаченным процентам, если приобрели участок в ипотеку с назначением ЛПХ?

Здравствуйте!

Такой вопрос: мы приобрели участок в ипотеку через Сбербанк. Нам отказали в выплате 13% налога, так как у участка назначение стоит ЛПХ. Подскажите, пожалуйста, мы можем хотя бы рассчитывать на возврат налога по уплаченным процентам по ипотеке? Или он нам тоже не положен?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 446

Добрый день, Оксана!  Загвоздка у вас в категории земельного участка, вы указываете, что у вас ЛПХ, а не ИЖС.  На землях ЛПХ тоже может быть построен дом, но одобрение строительства можно получить не всегда.
Лишь участки под ЛПХ, которые находятся в черте населенных пунктов, получают такое разрешение.  Об этом же говорится в Письме Минфина РФ от 16.03.2011 N 03-04-05/7-148.


Право на налоговый вычет при строительстве дома возникает только после получения свидетельства о госрегистрации права на жилой дом. В соответствии со статьей 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение:


земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС),

земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Поэтому вам и отказали в выплате 13% налога. 


Ипотечный вычет равен 13%  только от суммы уплаченных процентов по ипотеке, максимальный размер вычета составляет 3 млн. рублей, а максимальная сумма денежных средств к возврату 390 тысяч рублей.  Условиями получения вычета являются:

- проценты должны быть уплачены по договору на приобретение жилья;

- срока давности по возврату процентов нет;

- нужно платить НДФЛ, вычет за каждый год можно получить в размере не более  налога, который уплатили.  

05 май в 20:45
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3454

Вам отказали незаконно. Согласно статье 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.


Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса

05 май в 18:48
О
Вопрос в другом. Можем ли мы получить налог по уплаченным процентам?
05 май в 18:51
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3454

Проценты по ипотеке можно вернуть


При получении вычета по ипотечному кредиту нужно учитывать следующие нюансы:  

кредит должен быть целевым, т.е. оформить возврат можно только по классическому ипотечному кредиту  

проценты компенсируются только после их фактической выплаты (не единовременно как по основному долгу);

остаток по процентному вычету на другую покупку не переносится;

вычет предоставляется только после строительства на купленном в ипотеку участке земли дома и вступления в права собственности

05 май в 18:55
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9791

Здравствуйте!
Оксана, вы не сможете получить имущественный вычет по ипотечным процентам т.к. вам отказали в предоставлении имущественного вычета при приобретение земельного участка ЛПХ.

Как следует из ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

т.е., для получения вычета необходимо предоставить документы о праве собственности на дом, который будет выстроен на этом участке.

Также из этой статьи следует:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

т.е., для получения вычета по процентам, необходимо подтвердить свое право на вычет, предоставляемый при приобретении участка.

Т.о., вычет вы сможете получить, только после постройки дома. Право на вычет, несмотря на то, что назначение участка ЛПХ, у вас есть. Это следует из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 октября 2011 г. N 03-04-05/7-731 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке земельного участка

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12090703/\

Соответствующее разъяснение есть и на сайте ФНС:

https://www.nalog.ru/rn13/news/tax_doc_news/4245965/

Стройте жилой дом, подавайте заявление на предоставление имущественного вычета. Если получите отказ, то его необходимо будет обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.

С Уважением!

05 май в 19:35
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1371

Здравствуйте!

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ .... приобретение земельных УЧАСТКОВ или доли (долей) в них, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ для индивидуального жилищного строительства (А НЕ НАЗНАЧЕНИЯ как ошибочно считает ФНС) , и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение ПРОЦЕНТОВ по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации....приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

.

В силу  п.2 ст. 4 Федерального Закона №112-Ф3  «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства с/х продукции, а также   возведения ЖИЛОГО ДОМА.

Таким образом,  Вам необоснованно и неправомерно отказали, так как законодательством РФ разрешено жилищное строительство и возведение жилого дома на приусадебном земельном участке, предоставленном для ЛПХ. и Вы имеете право на вычет, в том числе и на проценты. При этом  дата регистрации прав собственности на жилой дом считается моментом возникновения права на вычет. (Письмо ФНС от 13 апреля 2012 №ЕД-4-3/6240@, Письма Минфина  от 01.12.2011 №03-04-05/7-981).

Удачи вам!

С уважением,

05 май в 20:07

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным