28 июн 2020, Юлия Федоровна, Полярный

Вступление в наследство в ДНР, если я проживаю в другом месте.

Добрый день,
Мне нужно вступить в наследство в ДНР г. Макеевка. Подлинники моих документов о родстве со сводной сестрой находятся в Украине, туда въехать пока сложно. Из-за пандемии по-прежнему отменяются многие авиарейсы.
Срок подачи заявления заканчивается 14 ноября. Как мне не пропустить сроки вступления в наследство, с учётом пандемии и невозможности предоставить подлинники документов о родстве? Можно ли из моего города отправить какое то нотариально заверенное заявление с просьбой продлить сроки подачи документов и вообще обозначиться, что я есть и претендую на наследство. Других наследников нет.
Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1405
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариальное заявление о вступлении в наследство вместе с заверенной копией свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о смерти и другие документы о родстве направляете вместе с заявлением к нотариусу в ДНР по месту жительства наследодателя. Таким образом Вы себя обозначите как наследник. Получить свидетельство можно будет позднее. Либо нотариус Вам сообщит, что еще нужно представить и Вы сможете получить свидетельство по почте для вступления в наследство. А потому важно успеть направить заявление. И тогда никакие сроки не пропустите.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Вам нужно обязательно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, чтобы не пропустить срок на подачу заявления о вступлении в наследство. Документы, которых Вам не хватает Вы можете подать нотариусу уже после истечения срока на принятия наследства и это не будет считаться, что Вы пропустили срок на принятия наследства. Поэтому обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Составить заявление и его удостоверить Вы можете у любого нотариуса, а потом это нотариальное заявление отправить нотариусу, который будет вести наследственное дело по почте

Ю
Это понятно. Я могу подать заявление в своём городе о вступлении в наследство в ДНР?
28 июн 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Вы можете обратится к нотариусу в Вашем городе, а потом заявление о вступлении в наследство отправить по почте нотариусу в ДНР. Заявление нужно отправить нотариусу по месту нахождения наследственного имущества или последнего места жительства наследодателя, но, если Вы отправите заявление не тому нотариусу, то получивший заявление нотариус должен отправить его тому нотариусу, который будет вести наследственное дело

28 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Для того, чтобы не пропустить сроки, вам необходимо обратиться к нотариусу на территории РФ по месту жительства, заполнить заявление и направит его заказным письмом в ДНР. Главное обозначить себя в качестве наследника.

С Уважением!

Ю
Спасибо. Куда мне отправить заказное письмо в ДНР? В любую нотариальную контору?
28 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Наследство открывается по месту жительства наследодателя. Следовательно, письмо направляется нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

28 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Юлия Федоровна, перейдите по ссылке, все предельно ясно изложено, как вступить в наследство на территории ДНР:

https://minjust-dnr.ru/blog/2020/05/25/poryadok-vstupleniya-v-nasledstvo/

Контакты нотариусов ДНР, в т.ч. и г. Макеевка:

https://vsednr.ru/spisok-notariusov-doneckoy-narodnoy/

28 июн 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, вы можете отправить почтовым отправлением документы на Украину.

НО!

ВСе документы (в том числе  и само заявление должны быть заверены нотариально). ПОмимо этого все документы должны быть в двух экземплярах - на русском и украинском языках. ВСе заяверены.

ОТправляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Отправляете ближайшему нотариусу либо по месту жительства усопшей, либо  по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вам нужно оформить доверенность на человека ,который живёт в ДНР , законодательством  по аналогии с Россией только предусмотрено воссьановление сроков в суде по уважительным причинам , самый ,,бескровный,, вариант искать доверенное лицо

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным