27 июн в 14:42, Алена, Исянгулово

На какие выплаты я могу рассчитывать, если я заболела коронавирусом работая медсестрой в больнице?

Работаю медсестрой в детском отделении центральной районной больницы, на дежурство заразилась от больного дежурного врача (подтвержденный) коронавирусной инф., на 4 день появились симптомы, ушла на больничный, лечились дома неделю, до получения анализа, после полож. рез. прошла КТ (40% поражения легких), лежала в инф. госпитале 12 дней, после контрольного КТ (24%),отправлена на долечивание домой. На какие выплаты я могу рассчитывать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 5259

Здравствуйте.

В том случае, если у человека подтвержден коронавирус, но при этом он находился сначала на карантине, ему положены выплаты в соответствии с его страховым стажем и средним заработком в зависимости от того, сколько времени он находится на больничном. 

С уважением 

27 июн в 14:48
АГ
Хотелось подтвердить статьями приказами, потому что на работе говорят, что я не подхожу по параметрам и официально на прямую не работала с ковидными больными, но заразилась то я на работе, как это оформить это все документально?
27 июн в 15:04
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 633

Здравствуйте . Вам положена страховка  Работодатель в течении 2 з недель оформляет документы , вы приносите ему больничный лист и Фонд социального страхования перечисляет вам деньги 

27 июн в 14:48
АГ
Хотелось подтвердить статьями приказами, потому что на работе говорят, что я не подхожу по параметрам и официально на прямую не работала с ковидными больными, но заразилась то я на работе, как это оформить это все документально?
27 июн в 15:04
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 633

В соответствии с постановлением правительства  номер 695 от 16 мая 2020 года ваш работодатель обязан в течении 4х! дней провести служебное разбирательство в с участием сотрудника ФСС и в ФСС представить соответствующую справку , для выплаты страховки 68 811 рублей , Если он по каким то причинам пропустил законные сроки обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию 

27 июн в 15:49
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 17166

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации при заболевании коронавирусом Вам, как медицинскому работнику, положена выплата в размере 68,8 тысяч рублей, если заболевание не повлекло инвалидности 

27 июн в 14:50
АГ
Хотелось подтвердить статьями приказами, потому что на работе говорят, что я не подхожу по параметрам и официально на прямую не работала с ковидными больными, но заразилась то я на работе, как это оформить это все документально?
27 июн в 15:00
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 17166

Вы можете ссылаться на положение пункта 2 Указа Президента РФ номер 313 от 06.05.2020 года, распоряжения Правительства РФ от 15.05.2020 года 

27 июн в 15:06
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9376

Здравствуйте!

Алена, страховые выплаты производятся в рамках Указа Президента от 6 мая 2020 г. № 313, но для получения выплат, ваш случай должен быть признан страховым.

6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Т.е., вам необходимо предоставить больничный, а также написать заявление на страховую выплату. Работодатель должен провести расследование, если будет установлено, что это страховой случай, то можете рассчитывать на выплату, если нет, то придется обращаться с жалобой в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

С Уважением!

27 июн в 22:56

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным