19 апр 2020, Андрей, Кашира

Пользование имуществом до вступление в права наследства.

У меня умер дядя. Его мама и моя бабушка родные сестры. От первого брака у дяди есть двое детей, которые проживают в другом городе и практически не общаются. Вторая жена умерла в 2017 году, детей не было. В собственности у дяди квартира, машина и земельный участок с домом. Дом на земельном участке мы совместно с дядей строили и улучшали более 15 лет. Предполагалось, что в последствии земельный участок и дом (дача) станут моими. Дядя умер неожиданно и скоропостижно – гемарогический инсульт. Организацией и оплатой похорон занимался я.

Вопрос: 1. Могут ли дети (наследники первой очереди) требовать от меня освободить дачу до вступления в наследство (6 месяцев)?
2. Имеют ли они право поселить на этой даче других лиц (для охраны до вступления в наследство)?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

По порядку.

1. Нет, не могут. Правом пользования и распоряжения наследуемым имуществом они не обладают пока не вступят в наследство. Т.е. по истечении 6-ти месяцев и получения свидетельство о наследовании.

2.Посторонних поселить не могут. НО! Но они могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер для сохранения имущества. В этом случае, как правило, заключается договор хранения с третьими лицами. Поскольку вы там проживаете и, в принципе, не претендуете на это имущество, с вами и может быть заключен подобный договор.

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Увы, да, имеют. Это предусмотрено статьей 1153 ГК РФ. Коль скоро не было завещания, то они являются наследниками первой очереди по закону. То, о чем Вы говорите, называется фактическое вступление в наследство. Вы только в последствии сможете с них взыскать то, что Вы вложили в эту дачу, если, конечно, докажете. Ситуация у Вас - не из простых.

Ст. 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им


1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются  необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому при отсутствии завещания они и будут наследовать имущество в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации. До вступления в наследство и регистрации права собственности за наследниками они не могут требовать освобождения (выселения) какого либо с дачи. Меры по сохранности наследственного имущества до вступления в наследство наследников должен предпринять нотариусу, а не наследники, соответственно, вселять какого либо наследники до вступления в наследство не имеют право 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

1. Пока они не вступили в наследство, требовать не имеют права. Это может требовать только собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Нет, не могут, эти функции возлагаются на нотариуса.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.


2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Для приобретения наследства наследник должен его принять.(ст.1152 ГК),

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;(ст.1153 ГК РФ).

Таким образом, если по заявлению одного из наследников первой очереди  нотариус примет  меры по охране наследства и управлению, тогда будет считаться что данный наследник принял наследство и имеет право потребовать от Вас освободить дом. В ином случае, никто из наследников не вправе требовать от Вас выселения из дома, пока они не вступят в наследство и не  получат свидетельство о наследстве.


Удачи вам!

С уважением, 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Для владения имуществом наследодателя. Необходимо вступить в права наследования. 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Наследство принадлежит наследникам с даты открытия наследства (т.е. с даты смерти наследодателя). Его дети - наследники первой очереди и, если на Вас не было завещания, все имущество принадлежит им с даты смерти Вашего дяди. Дарить, продавать и иными способами распоряжаться имуществом они не могут до принятия наследства, но принимать меры по его сохранности имеют полное право

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным