04 мар 2018, Богдан, Томск

Субсидии на жилье при переселении с крайнего севера

Добрый день меня зовут Богдан. Моя мама пенсионер. Она 1952 г. рождения. Она ветеран труда федерального значения. почти 15 лет она проработала на строительстве БАМ в Амурской области. с 198- по 1994 г. Есть трудовая и медаль федеральная за строительство БАМ. Сейчас живем в Томске. Мама живет со мной. Своего жилья у нее нет. Скажите имеем ли мы право на получение жилищного сертификата и субсидии и куда обратиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , как правило сертификаты жилищные получают люди , которые работали в силовых структурах 

по поводу субсидии ( она выдаётся только нуждающимися )

Сначала необходимо выяснить, признают ли вас "нуждающимися".

Ст51, пункт 2 Жилищного кодекса устанавливает минимальный размер площади, пригодный для нормальной жизни, который называется учетной нормой.


Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, то есть во всех городах и весях она разная (к примеру, в Москве она составляет 10 м² для отдельных квартир и 15 — для коммунальных; в Санкт-Петербурге — 9 и 15 м² соответственно; а в Омске —15 м² вне зависимости от типа квартиры).


Если, разделив общую площадь квартиры на количество прописанных в ней, вы получаете цифру, меньшую, чем эта самая учетная норма — значит, вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Если ни у вас, ни у членов вашей семьи, прописанных в этой квартире, нет в собственности другого жилья — смело отправляйтесь в очередь на улучшение жилищных условий!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным