30 апр 2018, Вероника, Обнинск

Судебная задолженность

Здравствуйте! Вчера на сайте госуслуг я узнала о том, что у меня имеется судебная задолженность на довольно внушительную сумму (по кредитным платежам.Также мне видно номер дела исполнительного производства, фамилию судебного пристава и территориальный орган. На сайте ФССП поиск по базе данных не даёт результатов (техническая ошибка, не работает сайт, видимо). Судебное решение было вынесено без моего ведома на основании решения суда от 15.02.2018 по месту регистрации, где я не живу и не бываю в течение двух лет. Как я могу обжаловать данное решение, если я не присутствовала на суде и не получала повесток (не расписывалась нигде). Помогите, пожалуйста!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! В первую очередь, нужно обратиться в ФССП с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В исполнительном листе указываются все реквизиты судебного акта на основании которого он выдан. Если это был судебный приказ, написать заявление об его отмене без указания причин с приложением ходатайства о восстановлении сроков, где укажете, что не были уведомлены о процессе и при каких обстоятельствах Вам стало известно о судебном акте.

Если это было заочное решение , действуете аналогично: пишете заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении сроков.

Если это было решение, что менее вероятно, надо писать апелляционную жалобу.


В
Здравствуйте! Территориальный орган ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство, находится очень далеко от меня. Как я могу ещё узнать все подробности дела? Исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, который был выдан судебным участком мировым судьёй по месту моей регистрации. Каким образом я могу подать заявление об отмене судебного приказа в орган, который находится за несколько тысяч километров от меня?
30 апр 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Добрый вечер! Это несложно.  Заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении сроков отправьте заказным письмом с уведомлением на адрес суда. В шапке наряду с адресом регистрации , укажите Ваш фактический адрес проживания с пометкой «адрес направления корреспонденций». Копию заявления оставьте себе. Суд пришлёт определение об отмене по указанному Вами адресу. 

30 апр 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Нужно запросить копию решения, а потом написать заявление об отмене решения.  А также можете зайти на сайт суда, вынесшего решение и по своей фамилии найти полный текст этого решения.

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Вероника. В том случае, если Вы не получали повесток и не знаете, что было в суде и какое именно решение было вынесено, Вы можете опротестовать решение суда путем подачи апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока, либо заявления об отмене заочного решения суда, либо об отмене судебного приказа, так как из Вашего описания непонятно, что конкретно выносил суд.

По сложившейся судебной практике, обычно суды отменяют решения, заочные решения и судебные приказы в связи с неуведомлением лица, в отношении которого было принято решение или вынесен судебный приказ, так как в данной ситуации наличествует спор о праве.

Потом Вам необходимо нанять юриста либо адвоката, который сможет квалифицированно представить Ваши интересы в суде. В случае спора с банками речь может идти как об уменьшении взыскиваемой суммы, так и о полном отказе в иске банку.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Скорее всего,судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство, является заочным решением или судебным приказом. Вам необходимо обратится в суд, вынесший этот судебный акт, за выдачей Вам его копии или проверить эту информацию на сайте суда. Если это судебный приказ, то пишите возражения об отмене и ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока для обращения с этими возражениями, в связи с тем, что Вы не проживали по месту регистрации и письма не получали. 

Если же это решение, то пишите на него апелляционную жалобу, в которой также ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока для обжалования и  ссылайтесь на тот факт, что материалы дела не содержат доказательств вручения Вам копии обжалуемого решения. Можете приложить доказательства того, что Вы проживаете в другом населеном пункте. В просительной части апелляционной жалобы требуйте:1) отменить решение  в связи с нарушением правил подсудности ( дело рассмотрено судом в незаконном составе ) и  2) в связи с рассмотрением  дела в Ваше отсутствие, так как Вы не были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания ( пп.1,2 ч. 4 ст. 330 ГПКРФ).

3) Просите рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции ( ч.5 ст. 330 ГПК РФ).

Когда назначат рассмотрение апелляционной жалобы, в заседание направьте ходатайство о передаче дела по подсудности в место Вашего фактического жительства.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы, при подачи жалобы обязательно подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, если решение было вынесено заочное, то также можете просить суд об отмене заочного решения

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вот примерный образец, Вам нужно лишь подработать его под свою ситуацию.

Заявление об отмене заочного решения 



Название суда

Судья Фамилия И.О.

№ дела ________


от ответчика

Фамилии Имени Отчества

Адрес

Контактный телефон


Заявление об отмене заочного решения.

«___»________ 201__ года _________ судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу №_____ по иску _______ к _______ о _________. На основании решения суда с меня в пользу _______ взысканы _____________ в размере _______ рублей. Заочное решение было мною получено почтой «___»________ 201__ года, то есть срок на подачу настоящего заявления мной соблюден.


С заочным решением я не согласен и требую его отмены по следующим основаниям.


Я не присутствовал в судебном заседании «___»________ 201__ по уважительным причинам.

В этом пункте вы пишете о тех причинах, которые помешали вам явиться в заседание. Можете выбрать варианты из предложенных ниже или написать свои.


В материалах гражданского дела №____ не имеется доказательств моего надлежащего и своевременного извещения о дате и месте судебного заседания, в том числе почтовых уведомлений о получении мной повесток или возвращенных с истекшим сроком хранения писем с адресованной мне повесткой.

Высланная судом в мой адрес судебная повестка на судебное заседание «___»________ 201__ была получена мной лишь «___»________ 201__, то есть уже после даты вынесения заочного решения.

Как следует из материалов дела, судебные повестки о вызове меня в судебное заседание «___»________ 201__ высылались по адресу ____________. Между тем, еще «___»________ 201__ мой адрес регистрации по месту жительства был изменен на __________. О смене адреса я уведомлял истца, однако он указал мой неверный адрес при подаче искового заявления в суд.

«___»________ 201__ суд направил в мой адрес повестку, однако я не смог ее получить, поскольку в период с «___»________ 201__ по «___»________ 201__ находился на стационарном лечении в больнице, о чем имеется выписка из истории болезни и больничный лист / находился за пределами Российской Федерации, что подтверждается выездным и въездным штампами в моем заграничном паспорте / находился в служебной командировке по направлению от своего работодателя ____________ в городе __________,

Имеются обстоятельства, которые не были исследованы судом и могут повлиять на содержание решения.

В этой части заявления вы пишете о тех обстоятельствах, которые не принял во внимание суд при вынесении заочного решения, и которые могут привести к вынесению другого решения (в т.ч. к отказу в удовлетворении требований, уменьшению присужденных сумм и пр.). Например:


При рассмотрении дела по представленным истцом (банком) документам суд определил, что подлежащая взысканию с меня сумма основного долга по кредиту составляет ________ рублей. Между тем, «___»________ 201__ и «___»________ 201__ я вносил в счет погашения долга платежи в общей сумме _______ рублей, что подтверждается платежными поручениями / ордерами. Эти платежи не были учтены судом в итоговой сумме, поэтому ______ рублей с меня взысканы излишне.

Поскольку я не присутствовал в судебном заседании, я не мог заявить ходатайство о снижении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ и представить суду доказательства, обосновывающие его. После отмены заочного решения и возобновления производства по делу я намерен такое ходатайство заявить.

Поскольку я не присутствовал в судебном заседании, я не мог заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности. «___»________ 201__ мной был произведен последний платеж в счет погашения задолженности по кредитному договору №____ от _______. К настоящему делу применяется общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда банк узнал о нарушении своего права. Я считаю, что банк узнал об этом «___»________ 201__, однако исковое заявление в суд было подано лишь «___»________ 201__, то есть за пределами срока исковой давности. Согласно п.2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. После отмены заочного решения и возобновления производства по делу я намерен заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 242 ГПК РФ предусматривает, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.


На основании изложенного, прошу суд:


отменить заочное решение от «___»________ 201__ по делу №________ по иску ___________ к ____________ о __________;

возобновить производство по делу в том же составе судей.

Приложение:


заявление об отмене заочного решения — экз. для ответчика;

документы, доказывающие уважительные причины неявки в суд (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда);

документы, подтверждающие дату получения заочного решения (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда);

документы, подтверждающие основания для отмены решения (в копиях по числу участников процесса + 1 для суда).

Ответчик __________________ Фамилия И.О.


дата

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы в силу ст.35 ГПК РФ можете получить решение суда и обжаловать в апелляционном порядке. Путем подачи апелляционной жалобы. Если был вынесен судебный приказ, то по ст.129,128 ГПК РФ вы можете отменить его. Также можете по ст.50 ФЗ об исполнительном производстве обратится к приставу и получить все материалы дела. Действия и бездействия пристава Вы можете по КАС РФ обжаловать. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным