12 апр 2018, Иванова, Хабаровск

Какой риск для меня, если я оформлю временную регистрацию на мужчину без российского гражданства и у него есть 2 детей?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с временной регистрацией. У меня арендует квартиру семья таджиков, договор сроком на 6 мес. У них пока нет российского гражданства, в семье 3-е несовершеннолетних детей. Глава семейства просит оформить на него одного временную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства (не знаю, что верно).

Вопрос: какой для меня риск в случае предоставления временной регистрации? Несовершеннолетние дети отца при его временной регистрации тоже автоматически прописываются в квартире? Это может быть сделано без моего ведома? Какие последствия могут быть? Сможет ли продлить временную регистрации арендатор самостоятельно? Смогу ли я, как собственник квартиры, прервать срок временной регистрации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Действующее законодательство РФ обязует оформлять детей по месту прописки родителей независимо от разрешения собственника жилого помещения. Поэтому временная прописка несовершеннолетних может иметь отрицательные последствия для владельца жилья. Это может быть сделано без вашего ведома.

Права и обязанности временно зарегистрированного жильца:

Права граждан, зарегистрированных временно, аналогичны тем, что они получают по месту постоянной прописки:

право присутствовать и жить на данной площади; 

прописывать на этот адрес своих не достигших совершеннолетия детей без согласия владельца и прочих заинтересованных лиц.

Тем не менее эти граждане не имеют независимого права пользования, так как ответственность за их деяния несет владелец квартиры, в связи с чем у временных жильцов возникают обязанности:

использовать предоставленное помещение строго по назначению; 

сохранять его внешний вид и целостность;

соблюдать права и интересы соседей;

придерживаться условий пожарной безопасности, санитарных и экологических требований;

добровольно съехать из квартиры по истечении срока проживания.

Обязанности собственника

По законам РФ собственник жилья имеет полное право предоставлять свое помещение для проживания другим лицам, однако при этом обязан обеспечить наличие у них регистрации по месту пребывания.

Если владелец будет препятствовать иностранцу оформить временную регистрацию в арендуемой квартире, то последствия для него могут быть следующими: 

административное наказание в виде штрафа; 

обращение гражданина, проживающего на основе договора аренды, в суд для получения разрешения на временную прописку;

самостоятельное оформление нанимателем регистрации в ФМС на основании договора найма (т.е. если договор найма еще действует, а регистрация закончилась и вы не продляете ее иностранцу в своей квартире, то он может сделать это самостоятельно, на основании договора).

Временная прописка не является официальным местом жительства лица, это всего лишь постановка на учет по месту фактического пребывания, которая автоматически прекращается по окончании срока, предписанного миграционной службой. Поэтому сложностей с выселением у владельца жилья появиться не должно.

Если же срок истек, а зарегистрированные на непостоянной основе лица не выселяются, у собственника есть полное право для разрешения вопроса обратиться в судебные инстанции общей юрисдикции по месту нахождения спорного объекта жилья. Если суд выяснит, что срок действительно истек и жильцы занимают помещение незаконно, к ним будет применяться принудительное выселение.

Чтобы избежать различных проблем при сдаче квартиры иностранному гражданину, первое, что надо сделать, это вовремя уведомить миграционную службу о данном факте.

Также нужно крайне внимательно составлять договор аренды, прописывая в нем все права и обязанности сторон. Отдельное внимание стоит уделить вопросу оплаты коммунальных услуг.


С Уважением!

И
Цитата: "Права и обязанности временно зарегистрированного жильца: прописывать на этот адрес своих не достигших совершеннолетия детей без согласия владельца и прочих заинтересованных лиц" Пожалуйста, дайте ссылку на статью (пункт) правового акта РФ. Это в Жилищном кодексе?
12 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Прописка ребёнка по адресу родителей проводится без согласия собственника жилья. Регистрация на муниципальную жилплощадь производится без согласия зарегистрированных в ней и без учёта норм площади (ст. 679 ГК РФ). После прописки в муниципальную квартиру ребёнок приобретает право на долю в случае её приватизации.


Гражданский кодекс РФ

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.


Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Гражданский кодекс РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.


12 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Это семейство - граждане другой страны. Вам придется иметь дело не только с регистрирующими органами МВД, но и органами миграционного контроля.

Дело в том, что вам придется уведомлять миграционные органы органы.

Согласно списку документов, установленному ФМС , заявитель при оформлении регистрации должен предварительно получить согласие собственника, зарегистрированное у нотариуса. Для этого нужно попросить владельца жилплощади посетить нотариальную контору, взяв с собой паспорт и документы-основания на жилое помещение.

В письменном согласии от владельца должны быть следующие сведения:

Ф.И.О и паспортные данные лица, предоставляющего разрешение;

фраза о том, что предоставляется согласие иностранному гражданину (указывается Ф.И.О гражданина и его текущее гражданство) на постоянную регистрацию;

адрес, по которому будет производиться прописка;

ссылка на документ (с указанием наименования, номера и даты), на основании которого действует владелец или пользователь жилья;

подпись лица, предоставляющего согласие, с расшифровкой и указанием даты;

данные о нотариусе, засвидетельствовавшем разрешение на прописку.

Образец заявления на регистрацию иностранного гражданина от собственника можно найти на информационном щите в УФМС, где приводится перечень документов на прописку.

Если с иностранцем одновременно прописываются другие члены семьи, получившие тот же статус, то допускается оформление одного согласия на всех с указанием личных данных каждого человека.

Согласие оформляется на госбланке с уникальными серией и номером. Стоимость данной услуги в столичных нотариальных конторах составляет 1500 руб.

Одним словом- вам решать. 

Повторяю - это иностранцы. И здесь не всё так просто.

И
Спасибо за развернутый ответ! Но Вы пишите- "регистрация, прописка". У меня просят лишь ВРЕМЕННУЮ регистрацию, и как я поняла, она для гражданина повторная, т.к предыдущая закончилась. Я хочу уточнить, то что выше в ответе относится в том числе и к временной регистрации?
12 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Совершенно верно. И к временной также. И учтите, что несовершеннолетние могут быть прописаны автоматом.

12 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга! Вы как собственник жилого помещения вправе в любой момент прекратить временную регистрацию вашего квартиросъемщика. Его несовершеннолетние дети автоматически не прописываются. Продлить регистрацию самостоятельно (без вашего ведома) не смогут. Вы вправе в любой момент прекратить регистрацию квартиросъемщика.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! В случае предоставления временной регистрации никаких рисков не вижу, никакого зарегистрировать в Вашей квартире без Вашего ведома нельзя будет, временную регистрацию можете прервать в любой момент

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным