24 апр 2018, Наталия, Нягань

Должны ли оплачивать в ведомственном жилье за вывоз мусора по количеству проживающих или по количеству прописанных?

Здравствуйте!

Моя семья из 4 человек проживает в поселке в ведомственном жилье по договору коммерческого найма, в этой квартире прописан только один человек - мой муж. Остальные члены семьи, включая старших двоих детей, совершеннолетних (всего 4 детей), прописаны в городской квартире, где мы оплачиваем вывоз мусора. При этом, в ведомственном жилье с нас берут за вывоз мусора оплату из расчета 5 человек, тогда как прописан только один, а проживаем вчетвером.

По законодательству, человек не может оплачивать коммунальные услуги в двух помещениях. Права ли я в том, что прошу в ведомственном жилье брать оплату не по фактически проживающим, а по количеству прописанных? Чем можно подтвердить мою правоту?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам надо смотреть договор коммерческого найма, как там у Вас должно быть прописано оплата услуг по вывозу мусора, если ничего в договоре не прописано, что должны уплачивать из количества фактически проживающих, то тогда Вы правы, и необходимо платить в ведомственном жилье из расчета одного человека, с которым и заключён договор коммерческого найма

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Здравствуйте! Наниматель обязан своевременно вносить плату за вывоз мусора за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ч. 3 ст. 678 ГК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вам необходимо обратиться с заявлением на перерасчет. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Начисление платы за вывоз ТБО может устанавливаться двумя способами:

с учетом количества проживающих на территории квартир; 

в зависимости от общей площади помещения.

При использовании первого способа стоимость вывоза мусора определится путем умножения норматива, тарифа, количества людей и делением полученного значения на 12. При применении второго способа показатель рассчитывается путем умножения норматива, тарифа, общей площади и делением произведения на 12.


Получив квитанцию для оплаты вывоза мусора, в расчетном листе можно увидеть общую сумму за услугу. Множество споров по незнанию возникает у жильцов, имеющих квартиры одинаковой площади, но с разным числом проживающих. Несмотря на разницу в количестве людей на аналогичной территории, получают квитанции с одинаковыми суммами. Расчет в этом случае не зависит от числа проживающих и рассчитывается с учетом общей площади жилого помещения. 


На текущий момент стоимость работ зависит от общего числа людей в помещении только при заключении договора с региональным оператором. До 1 января 2019 года такие договоры должны быть заключены в обязательном порядке. При отсутствии такого соглашения, расчет производится исходя из общей площади.

Наталия, посмотрите как у вас прописан расчет в договоре.

Обратитесь в УК за перерасчетом.


С Уважением! 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Тут нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным