05 мар 2020, Даниил, Санкт-Петербург

Снятие с очереди на улучшение жилищных условий после выселения

Здравствуйте.

Наш дом признан аварийным и подлежащим расселению. Истец (администрация района СПБ) указывает, что даваемая площадь (74,5 метров на семью из 4 человек) носит компенсационный характер. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий, однако в случае выселения будет больше 18 метров на человека. Скажите, буду ли я снят в этом случае с очереди (на основании чего)? И если буду снят, то ущемляются ли в этом случае права при выселении (на основании чего)?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Даниил, в данном случае разделяю Ваши опасения по поводу снятия с очереди на улучшение жилищных условий с учетом следующего:

На учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, принимаются граждане РФ, малоимущие либо указанные в Законе Санкт-Петербурга категории граждан проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса РФ). В случае если они:


1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 

2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; в Санкт-Петербурге установлены учетные нормы: 

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (Постановление правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ»;

Данная информация размещена на официальном сайте Администрации СПб по адресу: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/zhilishnaya-politika/postanovka-na-uchet-grazhdan-v-kachestve-nuzhdayushihsya-v-zhilyh-pome/

Учетная норма площади установлена в соответствии со ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".

Также обратите внимание на Обзор практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015, в котором указано следующее:

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

Поэтому в Вашем случае снятие Вас с очереди возможно. И здесь если только возражать на основании того, что не было наследования, не было выезда на другое место жительства по собственной инициативе (переселение из аварийного жилья - это вынужденная мера).

Д
Получается, если площадь на человека увеличится, то оно не может считаться равноценным?
05 мар 2020
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Нашла Вам еще один Обзор судебной практики - "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018). Вот, что указано по этому поводу в нем:

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Из содержания приведенных законоположений следует, что предоставление гражданам в связи с признанием жилых помещений непригодными для проживания, дома - подлежащим сносу другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними условиями, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В соответствии ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

В силу ст. 10 этого же кодекса жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Оспариваемое административным истцом правовое регулирование предусматривает лишь возможность, но не безусловную обязательность предоставления нанимателю и членам его семьи жилого помещения большей площади. Пункт 3.4.1 оспариваемого положения предполагает наличие согласия граждан на переселение в жилое помещение большей площади, равно как и возможность отказа от такого варианта переселения.

Согласие гражданина на предоставление при переселении из подлежащего сносу многоквартирного дома другого благоустроенного жилого помещения большей площади нормам жилищного законодательства, в том числе, положениям ст. 1 ЖК РФ, не противоречит.

Кроме того, применительно к положениям ст. 89 ЖК РФ критерий равнозначности не исключает возможности предоставления гражданам в порядке переселения жилого помещения большей площади взамен ранее занимаемого жилого помещения при отсутствии в муниципальном жилищном фонде на момент предоставления жилого помещения, равного по площади ранее занимаемому жилому помещению.


05 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ администрация обязана вам при признания жилья аварийным предоставить жилое помещение не меньшей площади и примерно в том же районе Вашего города, если же Вы при получении жилья будете считаться нуждающимися, то вас не имеют право снять с учета в качестве нуждающегося вне зависимости от того, что вам было предоставлено жилье. Снятие с учета возможно только в том случае, если Вам будет предоставлено жилое помещение по площади, которое исключит Вашу нуждаемость   

Д
Здравствуйте. У нас сейчас 54 метра по договору соц найма, а дают 74 метра. Есть подозрение, что меня снимут из-за этого с очереди. Можете сослаться на нормы, которые четко указывают при скольких метрах на территории СПБ снимают с очереди? И есть ли закон, который не позволяет дать площадь, которая снимет с очереди? Ведь это должно носить компенсационный характер, а дают больше.
05 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Учётная норма жилья в Вашем регионе регулируется Законом Санкт - Петербурга номер 407-65 от 18.07.2005 года, что касается Вашего случая, то если Вам не устраивает предложенное Вам жилье взамен аварийного, то Вы имеете право не соглашаться на получение данного жилья 

05 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Уважаемый Денис Васильевич, я никогда не беру информацию с сайтов и из интернета, все мои ответы это мои знания и моя практика, извините, пожалуйста, но это не ответ на Ваш вопрос 

05 мар 2020
Д
Да, мы и не соглашаемся. Только сейчас нашего согласия требуют через суд
05 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Предоставьте суду доказательства, например не соответствия предоставления жилья строительным нормам и правилам или предоставление этого жилья в другом районе города, которое ухудшает ваше положение 

05 мар 2020
Д
Жилье соответсвует. Правда оно в другом районе. Но это другой вопрос.
Получение жилья по нормам предоставления не является утратой оснований?
05 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Если вы имеете в виду ааварийное жилье, то если Вам предоставляют его в другом районе, то Вы можете на основании этого просить суд отказать в иске, если Вы спрашиваете могут Вам снять с учёта, если вас переселят в другое жилое помещение, при котором будет соблюдена учётная ним а жилья для вас и членов Вашей семьи, то, к сожалению, такое возможно в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

05 мар 2020
Д
На основании чего нас не могут переселить в другой район?
05 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Ссылайтесь на положение статьи 32 Жилищного Кодекса Российской Федерации и положение Пленума Верховного суда РФ номер 14 от 02.07.2009 года, из которых следует, что под равноценным жильем понимается не только размер площади, но и район, так как от района зависит в том числе и цена жилья, а соответственно, равноценность 

05 мар 2020
Д
32 ЖК РФ к нам, кажется, не относится, нас выселяют по 89 ЖК РФ
в положении Пленума ничего не сказано по район
05 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Пункт 37 постановление Пленума Верховного суда РФ относится к вашему делу и положение статьи 87 Жилищного Кодекса Российской Федерации, статья 32 действительно не ваш случай, прошу у Вас прощения 

05 мар 2020
Д
К сожалению, там не расшифровывается понятие "населенный пункт". Почему вы решили, что это район?
05 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Данное положение нужно трактовать в совокупности, так ухудшение района влияет на равнозначность жилья и на его стоимость, об этом свидетельствует судебная практика, поэтому Вам нужно ссылаться на это обстоятельство и под населенным пунктом понимается район, потому что такой город, как Санкт Петербург не может считаться населенным пунктом и как я понимаю город разделен на районы 

05 мар 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Порядок расселения собственников жилых помещений установлен статьей 32 Жилищного кодекса РФ, статьями 14, 23 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга».

Если вы являетесь собственником:

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных нужд. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.


Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти, принявший такое решение, может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.


Если собственники жилых помещений, подлежащих изъятию в связи с изъятием земельного участка, зарегистрированные в указанных жилых помещениях, и члены их семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при изъятии жилых помещения им могут предоставляться в собственность по договору мены другие жилые помещения по норме предоставления площади жилого помещения,
т.е. 18 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек. 


От оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются собственники жилых помещений:


- состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в случае, если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих
с ними членов их семьи (далее - норма предоставления); 

- в случае, если общая площадь жилого помещения, передаваемого

Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга;


- в случае, если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семьи.

С Уважением!

Д
Здравствуйте. У нас сейчас 54 метра по договору соц найма, а дают 74 метра. Есть подозрение, что меня снимут из-за этого с очереди. Можете сослаться на нормы, которые четко указывают при скольких метрах на территории СПБ снимают с очереди? И есть ли закон, который не позволяет дать площадь, которая снимет с очереди? Ведь это должно носить компенсационный характер, а дают больше.
05 мар 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Почему вы решили, что вас снимут с очереди? Основания для снятия граждан с очереди перечислены в ст. 56 ЖК РФ. 

05 мар 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Информация, предоставленная в первоначальном ответе, взята с сайта Администрации Санкт-Петербурга.

05 мар 2020
Д
Да в ст 56 ЖК РФ указано, что могут снять с очереди в связи с утратой оснований. Получение жилья по нормам предоставления не является утратой оснований?
05 мар 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Вам уже уважаемый Александр Евгеньевич ответил на все вопросы.

05 мар 2020
Д
Нет, не ответил
05 мар 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным