20 апр 2018, Матвеева Татьяна, Липецк

Как юридически доказать ,если не виновен в том ,что вроде очевидно ?

Прошло 2 года ,как у нас был залив в квартире ,прорвало трубу в месте подключения водонагревателя. Приезжала аварийная стояк перекрывали и потом починив кран ведущий на стояк .дали воду. Мы залив убрали быстро.И вот сейчас мы подали в суд на жителя нижней квартиры ,что она не допускает капремонт к общедомовому оборудованию и у нас между этажами остались старые вставки. И тут она выдвигает свой иск за залитие в 2016 г. со всеми актами независимой оценки. Я о том что её залила узнаю из судебного иска. УК поменялись и все документы о том что мы к ней обращались по поводу провести замену стояков начиная с 2011 г утеряны. Закрылась УК Левобережная и документы никому не передала
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если Вас не вызывали на осмотр квартиры при ее залитии и на составление акта с фиксацией того, что пострадало, просите суд признать доказательства свидетельствующие о причинении ущерба не допустимыми, соответственно при отсутствии доказательств свидетельствующих о причинении ущерба, отказать истцу в удовлетворении исковых требований. Кроме того, выдвигайте свои возражения об отсутствии Вашей вины в залитии, так как истец должен доказать не только размер причиненного ущерба, но и вину и причинно следственную связь 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


1. Вы можете сослаться на то, что эти иски не взаимосвязаны, и пусть выделяют ее иск в отдельное производство.

Это поможет вам выиграть время для более тщательной подготовки.


2. По факту залития вами - вы про это не знали, о проведении экспертизы вас не извещали, акта осмотров совместно с вами, УК не было, эксперт выбран самостоятельно соседкой, вопросы с вами  не согласовывали и пр. - все это дает вам основания требовать суд отказать в удовлетворении иска соседки. Доказательства, ею представленные, ненадлежащие, и потому рассмотрены в суде быть не могут. Более того, такие доказательства не указывают на взаимосвязь вашего затопления и причинения ей ушерба (нет причинно-следственной связи).

В случае вашего затопления, вряд ли соседка молчала бы столько времени.


2. В крайнем случае - вы можете потребовать возмещения ваших убытков через УК в порядке регресса. У вас на руках должны были остаться хотя бы акты приемки услуг аварийной бригады.


Рекомендую вам взять юриста для разрешения вашей ситуации.


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Обязанность предоставить доступ к общему имуществу проистекает из п.3 и п.4 ст.30 Жилищного кодекса, согласно которым собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.


А пункт 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015) прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ. Это что касается ремонта общедомового имущества.


При составлении акта о заливе квартиры

На осмотре должны присутствовать:

потерпевший; 

виновник (если соседи сверху отказываются, осмотр производится в их отсутствие);

представители управляющей компании, ТСЖ или совета многоквартирного дома (если выбрано непосредственное управление).

К документу предъявляются следующие требования:

составить необходимо в срок не позже, чем через 12 часов с момента вызова аварийной бригады или представителей из ЖКХ; 

желательно, чтобы в комиссии по осмотру принимали участие как минимум 3 человек – представитель управомоченной организации, виновник произошедшего и потерпевший;

в акте нужно указать адрес многоквартирного дома, номер квартиры, а также ФИО всех участвующих в комиссии лиц;

самое главное – указать причину затопления;

если виновник не согласен с предъявленными обвинениями, в акт вносится соответствующая запись;

акт составляется с занесением всех деталей произошедшего – перечень испорченного имущества, характер повреждений.

Это минимальные требования к составлению акта. Если он составлялся без вашего участия и с нарушением требований, вы вправе его оспорить.


С Уважением!

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Из вашего повествования, не совсем понятно падали ли ваши соседи встречный иск или они подали отдельные иск. Если они подали отдельный иск, нужно знакомиться конкретно с исковым заявлением и документами который они предложили в качестве доказательной базы. Искать в них процессуальные нарушения. Без исследования документов квалифицированный совет дать тяжело.

С уважением.

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 4 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из приведенных норм права ответственность в случае залива несет собственник жилого помещения.

Ваша вина заключается в том, что Вы не приняли меры по надлежащему содержанию своего имущества, что и послужило причиной залива нижней квартиры. Для начала ознакомьтесь с материалами дела: какие доказательства, в том числе, подтверждающие Вашу вину представлены, оформлены ли они надлежащим образом. После чего, представьте в суд свои возражения.


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Да, тут нужно проверить представленным доказательства по иску ст.55 ГПК РФ. Подавайте возражение по ст.35 ГПК РФ на исковые требования. Претензия была направлена?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным