19 апр 2018, Ирина, Санкт-Петербург

Переход с УСН на ОСНО внутри года

Добрый день!

Организация во 2 квартале 2018г потеряла право на применение УСН (пп.14, п.3 ст.346.12 НК), формально изменения произошли в июне, заявление об утрате права подано в налоговую в срок, о том, что с 01.04.2018г организация перешла на общий режим налогообложения.
Компания занимается кинопроизводством, длительный производственный цикл, результатом которого является фильм.

Во 2 квартале поступил большой аванс на производство, отгрузка продукции (фильма) произошла в 3 квартале. НДС нет по льготе.
Налоговая хочет, чтобы мы заплатили УСН с аванса во 2 квартале, соответственно, мы не берем в расчет налога на прибыль выручку на эту сумму в 3 квартале, что не представляется возможным, так как отгрузка продукции (готового фильма) происходит одним документом (акт).


Вопрос в следующем, с какого периода у организации возникает обязанность исчислять налоги в соответствии с общим режимом налогообложения, начиная со 2 или 3 квартала?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте, Ирина!

Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения. Следовательно, если ваша организация начала применять ОСНО со 2-го квартала, то и обязанность исчислять налоги по этой системе налогообложения наступает со 2-го квартала.

Прочитайте статью "Возврат на общий режим налогообложения: порядок исчисления налогов", возможно она будет полезна для вас и найдете ответ на вопрос "в соответствии с каким режимом мы учитываем этот аванс?":

https://delovoymir.biz/vozvrat-na-obschiy-rezhim-nalogooblozheniya-poryadok-ischisleniya-nalogov.html


С Уважением!

И
Большое спасибо! Статья полезная)
20 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина! Право на УСН прекращается в тот же период, когда были превышены требования к предприятиям на УСН. Если право прекратилось во втором квартале, то и учёт по общей системе надо вести со второго квартала.

Добрый день!

В том случае, если Вы превысили максимально допустимый уровень годового дохода по УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), Вам надлежит подать уведомление о переходе на ОСНО. Уведомление о прекращении использования УСН подают течение первых 15 дней квартала, следующего за тем, в котором были нарушены условия применения УСН.

Соответственно, переход будет осуществлен в том квартале, когда Вы превысили максимально допустимый уровень дохода по УСН.

Форма уведомления приведена в приказе ФНС от 02.11.12 № ММВ-7-3/829.

И
Спасибо! Только право мы потеряли по пп. 14 в связи с продажей доли, а не превышением уровня дохода. И как указано в моем вопросе заявление уже давно подано в срок. Суть вопроса не в этом.
19 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если вы потеряли право на применение УСН во втором квартале,  то и исчислять налоги вам придется тоже во 2-м квартале.

И
Спасибо! То, что начислять налоги нужно во 2 квартале это понятно! Вопрос в том, в соответствии с каким режимом мы учитываем этот аванс? Наткнулась на информацию, что расчет налогов по новому режиму происходит со следующего квартала, следующего за тем в котором право было утеряно.
19 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным