19 апр 2018, Еремеева Ирина, Калининград

О необходимости оформлять мужа как наёмного работника, если ИП оформлено на жену.

Обязательно ли жене, на которую зарегистрировано ИП, оформлять мужа как наёмного работника? Если ИП оказывает образовательные услуги и преподаёт жена, а муж помогает только как дизайнер и электрик. Ведь - они - одна семья и имеют общий доход. Что говорит закон в такой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина! Если аккуратно, то можно и не оформлять. Закон предполагает возможность совершить сделку на сумму до 10 тысяч руб. и без оформления договора. Хотя в зависимости от обстоятельств в оформлении может быть смысл. С уважением.


P.S. буду признателен за оценку ответа или отзыв.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.57 ТК РФ оформляется трудовой договор. Да, такой обязанности нет. По ст.34 СК РФ доходы от ИП общие. Но также есть и ст. 37 Конституции РФ. Вы можете и не оформлять его. 

Колосова Елена
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 120

Здравствуйте!если вы хотите чтобы ваш муж числился у вас официально и вы будите платить ему зп а также за него платить всякого рода отчисления- пенсионные, страховые, медицинские, то оформляйте официально как работника. Семья или нет для трудового права не имеет значения 

оцените пожалуйста мой ответ 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если муж Вам будет помогать на постоянной основе, тогда есть смысл оформлять его как наемного работника, во избежание проблем в будущем со всякими 

рода проверками.Это в идеале.

Но у нас в стране и так работают миллионы людей без оформления.

Решать Вам!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Исходя из того, что Вы пишите, Вы можете, чтобы не оформлять трудовые отношения с мужем, заключить с ним гражданско - правовой договор на оказание Вам услуг, но его работа не должна иметь признаков трудовых отношений, у него не должно быть постоянного места работы, трудового распорядка дня, выплаты заработной платы 2 раза в месяц, то есть всех признаков трудовых отношений, Ваши с ним взаимоотношения должны основываться на принципе, выполнил работу и получил за выполнение работ оплату, при такой форме Вы с экономите на уплате налогов и страховых взносов, но ещё раз хочу отметить, что его работа не должна носить постоянный характер

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Наличие брачно-семейных отношений на факт трудоустройства не влияет.


1. Вы можете оформить супруга по трудовому договору.  В таком случае вы должны уведомить надлежащие органы о принятии сотрудника на работу, начислять и удерживать с его зарплаты налоги, сформировать фонд оплаты труда, выплачивать все причитающиеся страховые и иные сборы, выплачивать ему все положенные по ТК компенсации.


2. Вы можете оформить его труд посредством заключения гражданско-правового договора (оказание услуг либо подряд). Здесь уже нет таких сложностей, как с трудовым договором, но и в этом случае, вы должны прописать в таком договоре, кто будет из вас выплачивать страх. взносы, кроме того, НДФЛ вы обязаны будете начислять, удерживать и перечислять в бюджет.


Если этого не делать, и в первом, и во втором случае у вас будут большие проблемы с контролирующими инстанциями.


При этом, есть риск, что такой гражданско-правовой договор могут признать трудовым с применением всех последствий трудового договора и пр.


3. Мне кажется, наилучший вариант для вас - чтобы ваш муж тоже открыл ИП на УСНО, ЕНВД либо на патенте (в зависимости от вида деятельности), выплачивал причитающиеся налоги, сборы и вам уже не будет нужды ни его офомлять, ни нести чрезмерные расходы.Наличие у вашего мужа статуса ИП резко снизит вашу налогую нагрузку.


С таким ИП вы также вправе заключить договор услуг либо подряда.


Полагаю, ваш вопрос был связан еще и тем соображением, что у супругов в браке предполагается статус общего имущества (в отсутствие брачного контракта).

Да, это так, но на трудовые либо иные отношения между супругами такой режим не влияет.


С уважением, 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Ирина.

Никакого смысла в этом нет, тем более возникают дополнительные расходы по налогообложению фонда оплаты труда (до 40% от суммы выплат).

Более того, перечисление денег с вашего ИП на карту мужа (официально оформлен брак) не является налоговым или иным нарушением. Доход от ИП - общий доход супругов. 

Если будут вопросы ФНС - так и отвечайте с приложениями свидетельства о браке.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте, Ирина!

Это не проблема, можете заключить с ним трудовой договор, но только он не должен иметь доступ к образовательному процессу, иначе вам понадобиться лицензия на образовательную деятельность,  со всеми вытекающими последствиями.

Оформление трудового договора повлечет за вами ряд обязанностей, таких как своевременная отчетность и налоги за наемную рабочую силу. А вашему мужу будет идти официальный трудовой стаж.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным