11 авг 2019, Елена, Москва

Согласие на выезд ребенка

Добрый день! У мужа потрёпанный паспорт, и нотариус отказал в оформлении согласия на выезд ребенка в Испанию (вывожу я - мама ребенка). Подскажите, что делать в такой ситуации? Можно ли оформить согласие по справке из МФЦ о том, что паспорт на замене? Москва. Елена +79161676270
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

        По законам РФ, если ребенок, которому еще нет 18 лет, покидает пределы страны с одним из родителей, а также усыновителей, опекунов и попечителей, то согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не нужно.

Но  при этом следует учитывать, что данное положение актуально только выезда из РФ, а не въезда в другую страну.

    Если для въезда в Испанию требуется согласие второго родителя, то Вам необходимо поискать другого нотариуса для оформления согласия.

Не все нотариусы отказывают по таким как у Вас, основаниям.


С уважением!

 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", на территории Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт гражданина РФ, который обязаны иметь граждане Российской Федерации старше14 лет и проживающие на территории Российской Федерации.


В соответствии с законодательством Российской Федерации определенные категории граждан Российской Федерации также могут предъявить один из следующих документов, удостоверяющих личность, в частности:


временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П - для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка (п.41 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 07.12.2009 г.);


удостоверение личности военнослужащего (п.1 Положения об удостоверении личности военнослужащего РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 г. № 91) либо военный билет (Положение о воинском учете Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719) в случае отсутствия действующего паспорта.


удостоверение личности моряка (п.2 Положения об удостоверении личности моряка, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 628), либо паспорт моряка до 01.01.2014 г. (п.7 Постановления Правительства РФ от 18.08.2008 г. № 628)



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. На выезд ребенка с одним  из родителей, согласие второго родиеля не требуется. Если от него не поступал запрет в УВМ МВД на выезд ребенка за границу.

С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. В Вашем случае никакого согласия не нужно, не переживайте.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Напишите жалобу на отказ нотариуса в нотариальную палату региона где он осуществляет свою деятельность, можете также, если нотариус из Москвы обратится на горячую линию нотариальной палаты Москвы и там можно попытаться решить вопрос в оперативном порядке обжаловав отказ в устном порядке в соответствии с законодательством о нотариате 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
Нет, по справке вы не оформите согласие у нотариуса. И отказ нотариуса правомерен, т.к. "потрепаный" паспорт уже не действующий документ.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие на выезд от второго не требуется, если ранее не был наложен запрет на выезд ребенка. Вам понадобится загран. паспорт ребенка и оригинал св-ва о рождении.

ФСБ разъяснила правила выезда несовершеннолетних детей за границу

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".




В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.




В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.




В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Ссылка на статью: https://ties-tur.ru/posts/4137681

Так что не заморачиваейтесь на оформлении согласия у нотариуса.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным