20 фев 2020, Олеся Калинина, Ростов-на-Дону

Смена юридического адреса с одного региона на другой

Добрый день!

Организация собирается переехать из Рязани в Ростов-на-Дону. Подскажите, пожалуйста, получается, что организация должна будет подготовить два решения учредителя: одно о намерении о смене юридического адреса с Рязани на Ростов-на-Дону, а второе уже решение о конкретном юридическом адресе?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», касающиеся, в том числе, процедуры государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица.


При этом под изменением места нахождения подразумевается не смена адреса в пределах одного муниципального образования, а именно переезд в иной город, поселение и так далее.


Процедура регистрации указанных изменений теперь проводится в два этапа. На первом этапе необходимо представить заявление по форме Р14001, содержащего сведения о новом адресе места нахождения юридического лица и решении участников организации об изменении места нахождения (подпункт "в.2" п. 1 ст. 5 Закона «О государственной регистрации…»). Заявление следует подать в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения (пункт 6 статьи 17 Закона «О государственной регистрации»).


На основании представленных документов регистрирующий орган внесет сведения в ЕГРЮЛ о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.


На втором этапе следует представить заявление по форме Р13001 о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения юридического лица. Подача документов на втором этапе производится уже в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица по истечении 20 дней с момента регистрации заявления на первом этапе (пункт 1 статьи 18 Закона «О государственной регистрации…»).


По адресу, который станет новым адресом места нахождения юридического лица, должен находиться объект недвижимости или его часть. Регистрация нового адреса места нахождения будет произведена только в том случае, если будет документально подтверждено наличие у юридического лица, либо лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо участника общества, владеющего не менее 50% голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования указанным объектом недвижимости или его частью.


Данные нововведения не распространяются на случаи, когда юридическое лицо принимает решение об изменении места нахождения на адрес лица, имеющего права действовать от имени юридического лица без доверенности (например, руководителя) или участника, владеющего не менее 50 % голосов.


https://www.nalog.ru/rn10/news/activities_fts/5880625/

С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Да, совершенно верно, сначала вы должны подать заявление о намерении юридического лица о смене адреса по форме Р14001, а затем уже о регистрации изменения адреса юридического лица по форме Р13001, если адрес указан у вас в уставе. естественно по каждой процедуре нужно приложить к заявлению протокол собрания участников, а в случае регистрации изменений уже окончательно изменения в устав, протокол общего собрания участников и оплатить госпошлину в размере 800 рублей, такжке прилагается документ о смене адреса( договор аренды или гарантийное письмо собственника о нахождении на его адресе юридического лица) 

Иванов Иван
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 17

Здравствуйте!


По данному вопросу есть разъснение ФНС. В своем письме от 11.01.2016 N ГД -4-14/52 Федеральная налоговая служба указывает,что уведомление о смене места нахождения подается в случае изменения адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица. Заявление подается по форме 14001

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Олеся! 

При смене места нахождения юридического лица в регистрирующий орган по текущему месту нахождения подается:

-Р14001 (см. образец по заполнению), заполняются лист 001, лист Б (пункты 1-5), листы на заявителя.

- Решение (Протокол) о предстоящей смене места нахождения.

Срок регистрации 5 рабочих дней, через 21 календарный день переходите к смене адреса. В регистрирующий орган по новому месту нахождения подаются:

- Р13001, заполняется лист 001, лист Б, листы на заявителя. 

- Устав в 2 экз. 

- Протокол или решение о смене места нахождения, и внесении в связи с этим изменений в устав.

- Госпошлина платится по реквизитам регистрирующего органа, в который подаются документы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным