18 апр 2018, Фатали, Екатеринбург

Как проверить трудовую книжку союзной республики (Азерб. ССР) подлинность?

Добрый вечер!

Как я могу узнать по серии и номеру трудовой книжки, выданной в Азербайджанской ССР, является ли настоящим? Пенсионный фонд сомневается. В общем как проверить трудовую книжку союзной республики (Азерб. ССР) подлинность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброго дня Фатали?

Прямо отвечая на Ваш вопрос могу сказать что никак не можете.

В вашем случае если ПФ сомневается в подлинности бланка трудовой книжки, он должен произвести исчисление пенсии на основании иных документов подтверждающих трудовой стаж, которые Вы обязаны представить. Отсюда вывод, что Вам придется делать запросы по бывшим местам работы за справками о периодах работы и начисленной заработной платы.

Ну а в случае полного отказа в назначении пенсии обжаловать отказ в суд и в судебном заседании ходатайствовать о назначении судебной криминалистической экспертизы подлинности бланка.

Только вот не пойму ПФ сомневается в действительности бланка трудовой книжки или все-таки записей в этой книжке? Не исключаю, что под видом поддельности бланка ТК, ПФ считает, что и все записи в ней поддельны... поэтому Вам и нужно подтвердить реальность и действительность записей внесенных в эту книжку.

Узнать по серии и номеру трудовой книжки является ли она "настоящей" Вы навряд ли сможете, поскольку изготовление (печать) бланков ТК осуществлялась повсеместно любыми типографиями и централизованного учета по номерам и сериям во времена СССР не производилось, только непосредственно в самих типографиях. Я посмотрел свою, там нет даже указания кто ее отпечатал (какая типография)..

Есть вариант, может у Вас есть знакомый кто начинал работать с Вами и ему уже назначили пенсию, посмотрите номер и серию его ТК....

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным