08 май 2018, Матвей Миримов, Санкт-Петербург

Юридический адрес для ООО

Допустим, я использую для регистрации некий юридический адрес. Обязателен ли при этом
выплачивать договор аренды (на 11 месяцев) и платежи по нему. Как в случае проверки я могу объяснить отсутствие платежей за аренду?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вопрос цены аренды (ее уплаты, сроков, регистрации и размера) принципиален лишь тогда, когда вы понесенные расходы на аренду предъявляете к вычету при исчислении налога на прибыль,  ндфл, либо иного налога.

Также важен договор аренды в случае регистрации ООО в так называемых массовых местах регистрации.

Во всех остальных случаях ни закон, ни кто-либо иной не вправе требовать от вас платить за аренду только потому, что вы зарегистрировали ООО (за исключением существования  реального договора аренды, конечно).


Если вы зарегистрировали ООО по месту своего домашнего адреса - то вы не несете расходов на аренду (если ваша квартира у вас в собственности). В таком случае, вы не предъявляете арендных платежи (у вас их нет).


Если же регистрация ООО произошла по иному месту, то вы в ИФНС должны были представить договор аренды. 


При этом, хочу обратить ваше внимание на то, что имущество может быть представлено в пользование на безвозмездной основе, и в таком случае, у вас также нет расходов по аренде/пользованию имуществом.


В связи с чем, на случай проверочных мероприятий вы можете обосновать наличие либо отсутствие договора аренды, арендных платежей, исходя из вышеизложенных соображений.


С уважением,


М
Спасибо большое, Маргуба.
Вы сформулировали всё очень чётко. Я теперь вижу пространство моих возможностей. Буду думать над безвозмездным договоры аренды. Это ценная идея.
Матвей Миримов
08 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Пожалуйста)


Такую сделку лучше поименовать как  договор "о передаче (недвижимого) имущества в безвозмездное пользование "



08 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420,421, 606 ГК РФ Вам обязательно нужно заключить договор по юридическому адресу. 


Статья 614 ГК РФ. Арендная плата ГК РФ.

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. У вас должен быть договор аренды в обязательном порядке. 

Можете домашний адрес зарегистрировать в качестве адреса для ООО

То есть договор аренды должен быть.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Регистрировать ООО можно:

по месту прописки одного из учредителей;

в нежилом помещении, собственником которого является учредитель;

или в арендованном помещении.

Основной закон, который регулирует порядок государственной регистрации ООО и деятельности общества – это Федеральный Закон от 08. 02. 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При регистрации общества необходимо руководствоваться нормами Федерального закона 08. 08. 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» № 129-ФЗ.

В ст. 12 Закона № 129-Фз приведён полный список документов, которые нужно представить в налоговую инспекцию для регистрации любого предприятия. Про договор аренды нежилого помещения там не сказано, поэтому при регистрации ООО договор аренды не нужен!

Но налоговики могут потребовать гарантийное письмо от собственника, что он заключит с обществом данный договор после регистрации.

При заполнении формы Р11001 необходимо указать юридический адрес будущего общества. Такая мера необходима для борьбы с фирмами – однодневками. Такой гарантией будет служить гарантийное письмо от собственника нежилого помещения.

В письме будет указано, что собственник нежилого помещения обязуется после регистрации общества в ФНС предоставить ему юридический адрес.

Когда ООО пройдёт государственную регистрацию, и получит все необходимые реквизиты, можно будет заключать сам договор. Информация о сторонах является обязательной при его заключении.

Лучше всего составить 2 идентичных экземпляра договора – для каждой стороны по экземпляру. Обе стороны подписывают экземпляры и обмениваются ими. Таким образом, они обеспечивают друг другу выполнение взятых на себя обязательств.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор безвозмездного пользования. Но он может заключаться только между физ. лицом и юр. лицом.

Под безвозмездным договором понимается соглашение на получение ссуды или безвозмездная аренда, какого либо имущества. В подобных договорах присутствуют две стороны ссудодатель и ссудополучатель. При этом сторонами договора могут быть разные по форме хозяйствования участники, так договор безвозмездного пользования для размещения юридического адреса у физлица может заключаться между юридическими и физическими лицами. Исходя из договора, ссудодатель берет на себя обязательства передать ссудополучателю в безвозмездное пользование на указанный срок, некое имущество (вещь или иные материальные блага), а ссудополучатель берет на себя обязательства вернуть вещь ссудополучателю в том состоянии, котором она и была взята. Безвозмездные договоры напоминают договоры аренды, однако разница в них заключается в оплате за предоставляемые услуги.


Домашний адрес учредителя для регистрации ООО подходит, если речь идет о руководителе Общества с ограниченной ответственностью. Если же ООО хотят зарегистрировать по домашнему адресу учредителя, который не является руководителем Общества, такая регистрация не может быть произведена. Домашним адресом является то место, где данное лицо прописано, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Если место, где фактически проживает руководитель, отличается от адреса, который зафиксирован в паспорте, то важно понимать, что регистрация ООО возможна только по месту прописки.


С Уважением!


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы можете оформить не договор аренды, а договор ссуды, т.е. безвозмездного пользования имущества.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным