18 апр 2018, Конев Руслан, Санкт-Петербург

Вопрос по взносам Пенсионный Фонд РФ.

Здравствуйте!

Открыл ИП в 2013 году, но не вел деятельность. Закрыл ИП в Сентябре 2014. Оплатил взносы 17 000 с копейками, полную сумму не осилил. И благополучно забыл )) Вчера прилетело требование из налоговой об уплате. В поле СПРАВОЧНО: По состоянию на 10.04.2018 числится общая задолженность 42459, в том числе по налогам 29145, которая подлежит уплате. В ПФР сегодня озвучили сумму задолженности с пенями 36 000. Слышал про налоговою амнистию, но не могу понять попадаю ли я под нее или нет? Помогите, пожалуйста, разобрать с этой проблемой.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Руслан. Да, конечно,  Вы попадаете под налоговую амнистию.


В отношении ИП амнистия распространяется на:
Налоги. Индивидуальные предприниматели применяют одну из пяти доступных систем налогообложения (ОСНО, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН) и уплачивают налоговые платежи в рамках выбранной налоговой системы. Безнадежными признаются и подлежат списанию недоимка по любым налогам, долг по штрафам и пеням, образовавшимся в связи с такой недоимкой на 1 января 2015 года за ИП и лицами, которые утратили статус ИП до даты принятия налоговым органом решения о списании (ст. 12 Закона № 436-ФЗ). Исключением являются акцизы, налоги, которые подлежат уплате при перемещении товаров через границу России, и налоги на добычу полезных ископаемых – на указанные платежи амнистия не распространяется.
Закон не ограничивает сумму долга, подлежащего списанию.
Страховые взносы. Крупная задолженность у ИП могла образоваться в связи с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Закон № 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.
Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" [закон утратил силу с 1 января 2017 года. – ГАРАНТ.РУ]. Стоит отметить, что на основании указанной статьи ПФР мог начислять ИП, не передавшему в налоговую службу данные о полученных доходах, взносы по следующей формуле: 8 МРОТ х 26% (тариф страховых взносов) х 12 (количество месяцев в году). Таким образом, максимальная сумма взносов, начисленная ПФР, могла превышать 154 тыс. руб. в год, с принятием Закона № 436-ФЗ ИП избавятся от таких крупных сумм задолженности.


ИФНС сама должна списать все долги с вас.

К
Налоговая не списала долги, только начислила пени. Как мне действовать в этой ситуации для решения моей проблемы?
19 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

берите письменный отказ от налоговой и пишите жалобу в прокуратуру.

Прокуратура вам даст мотивированный ответ.

19 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам нужно узнать точно, за какие периоды у вас имеется задолженность, так как взыскание налоговых платежей возможно только за 3 года, налоговая амнистия тоже на Вас будет распространяться

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


 Вы подпадаете под налоговую амнистию, в полном объёме.


Смело можете говорить об этом инспектору, мало того ИФНС в автоматическом режиме должна провести списание такой вашей задолженности.


С уважением,

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

- Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

- Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам. 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте, Руслан!

В дополнение к сказанному коллегами:

Налоговая амнистия для ИП в 2018 году ждет тех, у кого есть задолженность по налогам на 01.01.2015 г., или страховым взносам на 01.01.2017 г., числящаяся за ним в ИФНС или ПФР.


«Прощению» подлежат долги почти по всем видам налогов (за небольшим исключением), а долг по страховым взносам предпринимателю спишут только в случае, если он был начислен Пенсионным фондом в максимальном размере.  

Налоговая амнистия затронет и долги по фиксированным страховым взносам (в ПФ), образовавшимся до 1 января 2017 года при условии, что ИП деятельности не вел и отчетность не сдавал, в связи, с чем ему были начислены страховые взносы в максимальном размере. Отмечу, что до 2017 года за отсутствие сведений о доходах ИП Пенсионный фонд имел право доначислить страховые взносы, исходя из предположительного максимального дохода. Расчет производился по формуле: 8 х МРОТ х 26% х 12. Эта сумма и будет списана с ИП. Скорее всего в вашем случае с ПФ так и произошло.


С Уважением!


К
Налоговая не списала долги, только начислила пени. Как мне действовать в этой ситуации для решения моей проблемы?
19 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Для предпринимателей и физических лиц специальное обращение в налоговую не потребуется. Решение по списанию долгов налоговая примет самостоятельно на основании собственных данных. При этом оповещать налогоплательщиков инспекция не обязана. Узнать, попала ли задолженность предпринимателя или физлица под амнистию можно проведя сверку с налоговым органом.

Руслан, а вот это разъяснение непосредственно с сайта налоговой:

Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно

Пока нужно подождать, первый квартал 2018 г. еще не показатель, возможно списание будет продолжаться еще как минимум до середины года. 

Важный момент: сроки, в которые налоговики должны принять решение о списании задолженности, законодательно не установлены. Значит, инспекции могут принимать такое решение сколь угодно долго.

Бороться с этим (если налогоплательщик по каким-то причинам заинтересован в скорейшем списании задолженности), можно несколькими способами.
Так, в части страховых взносов можно рекомендовать проявить инициативу и обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Ведь когда речь идет о взносах, Закон № 436-ФЗ этого не возбраняет (а относительно налоговой задолженности в п. 3 ст. 12 Закона № 436-ФЗ прямо сказано, что списание осуществляется без участия налогоплательщика). При подаче заявления будут применяться нормы профильного закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.06 № 59-ФЗ, статья 12 которого гарантирует рассмотрение письменного обращения в 30-тидневный срок.
Этот срок можно сократить, если обратиться к налоговикам с заявлением о проведении сверки (пп. 5.1. п. 1 ст. 21 НК РФ), срок формирования акта по которой не может превышать 15 рабочих дней (п. 3.1.2 регламента, утв. приказом ФНС России от 09.09.05 № САЭ-3-01/444@). В части же налоговой задолженности вариант с проведением сверки остается единственно возможным для ускорения процедуры списания задолженности.


С Уважением!

19 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным