10 апр 2018, Екатерина, Омск

Налоговая амнистия для ИП

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: в июле 2014 я открыла ИП, УСН. Деятельность не вела, в налоговую ничего не подавала, в пфр взносы не делала, на работу никого не трудоустраивала. Закрыла ИП в ноябре 2015 года. Сейчас на мне долг в ПФР почти 70000 и пени 22000. В феврале 2018 я снова открыла ИП и планирую вести деятельность по ПСН.

Попадаю ли я под налоговую амнистию 2018 года? Если да, то как мне действовать - самой обращаться в ПФР или долг должен списаться автоматически? В какие сроки это происходит?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да, ваши долги по 2015 год будут списаны.

Данная процедура также имеет ряд особенностей.


По страховым взносам будут списаны долги, образовавшиеся на 1 января 2017 года, только тем предпринимателям, которые не вели деятельность и не сдавали отчетность!

По налогам будут списаны все долги, которые образовались на 1 января 2015 года, включая все пени и штрафы.

Размер и причины образования задолженностей не повлияют на их списание. Списание долгов будет произведено вне зависимости от этих факторов.

Наряду с самим налогом будут списаны и пени со штрафами, которые были начислены с момента образования задолженности, вплоть до ее аннулирования.

Кроме того, стоит учитывать, что существует перечень налогов для ИП, которые не попадают под амнистию. К их числу относятся:


акцизы;

сборы за добычу полезных ископаемых;

Также не подлежит амнистии НДС, которым облагается переправляемый через границу России товар.


Кто и когда будет производить списание долгов

Амнистия по долгам 2018 предполагает максимально упрощенную процедуру списания, которая будет проводиться налоговой службой по месту учета физического лица. От гражданина не потребуется никаких заявлений и справок. Процедура будет проведена автоматически, без его участия.


Принятый закон не предусматривает обязательств со стороны налоговой по уведомлению о произведенном списании долга. Также не установлено и конкретного срока осуществления процедуры. Поэтому, чтобы узнать было ли проведено списание, каждый гражданин может самостоятельно обратиться с соответствующим запросом в тот налоговый орган, который ведет свою непосредственную деятельность по месту учета физического лица.

Е
Так в итоге конкретно в моем случае долги все спишутся? или только те, которые образовались до 1 января 2015 года? в налоговую я ничего не подавала. ИП закрыли без проблем, не знаю почему, вроде был закон тогда, что с долгами тоже ИП закрывают
10 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

спишутся то долги которые образовались на 1 января 2015 года.

10 апр 2018
Е
а почему не спишутся те которые образовались до 1 января 2017 года? Ведь у меня конкретно долги в ПФР, по налогам я не сдавала отчетность
10 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Неуплаченные страховые взносы индивидуальным предпринимателям тоже «простят», причем за иной период, нежели по налогам: безнадежной к взысканию признается недоимка, образовавшаяся до начала 2017 года.

10 апр 2018
Е
есть какой-то конечный срок, когда должны списать все долги?
10 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Сроки, в которые налоговики должны принять решение о списании задолженности, законодательно не установлены.

10 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы точно закрыли ИП? Вопрос связан с тем, что при наличии каких-либо долгов, ИП невозможно закрыть до их погашения.


В настоящее время амнистия долгов возможна в следующих случаях:

1. Для ИП, и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации). Эта задолженность имеет период образования - по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.


2. Для ИП и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью,  списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, 8 МРОТ, умноженном на  тариф страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.


Для справки: в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.; в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб. 


Таким образом, если у вас имеется задолженность по налогам,  страх. взносам и сборам, за указанный период, то вы подпадаете под налоговую амнистию.


Так как в настоящее время администрирование уплаты страх. взносов возложено на ФНС, то такое списание указанной задолженности по страховым взносам производится ФНС после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации. 


В связи с этим, вам не нужно самостоятельно обращаться за таким списанием задолженности. ИФНС сделает эту работу самостоятельно. 



По имеющейся статистике, сейчас терр. органы ФНС приступили к работе по списанию задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).


При этом, могут возникнуть ситуации судебного взыскания (в связи с ошибкой в программе и пр.) На этот случай вы смело можете просить суд отказать в удовлетворении требований ИФНС в связи с налоговой амнистией и пропуском срока исковой давности.


С уважением,

Е
по данным регреесра да, я точно закрыла ИП в 2015 году.
10 апр 2018
ЮРЛИНК
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Здравствуйте.

Долг списывается автоматически, после совместной работы налоговой и ПФР.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.


Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.


Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.


В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте, Екатерина!

Под амнистию попадают должники, применявшие ОСНО или спецрежимы, за которыми числится неуплаченный на начало 2015 г. долг по НДФЛ, единому налогу при УСН, «вмененке», «патентному» и прочим налогам.

Применяется данная налоговая амнистия для ИП, как действующих, так и тех, кто на дату списания с него задолженностей уже утратил статус индивидуального предпринимателя.  

Предприниматели, которые не вели деятельность, но оставались в статусе ИП, тоже попадают под действие амнистии.  

Безнадежными к взысканию признаются «накопленные» на 01.01.2015 г. недоимка по налогу, пени, начисленные на эту недоимку, и штрафы, не погашенные предпринимателем на дату принятия налоговиками решения о списании задолженности.  

Не имеет значения размер не оплаченных предпринимателем сумм – списание производится в полном размере по всем долгам, образовавшимся за период с момента создания ИП до 01.01.2015 г.  

Неуплаченные страховые взносы индивидуальным предпринимателям тоже «простят», причем за иной период, нежели по налогам: безнадежной к взысканию признается недоимка, образовавшаяся до начала 2017 года. Но касается это далеко не всех страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями. 

Не попадают под налоговую амнистию-2018 для ИП страховые взносы, уплачиваемые предпринимателем за наемных работников – эту задолженность ему придется погашать.  

Кроме того, амнистия не затрагивает и ежегодные страхвзносы ИП «за себя», уплачиваемые в фиксированном размере. 

«Прощению» подлежат долги почти по всем видам налогов (за небольшим исключением), а долг по страховым взносам предпринимателю спишут только в случае, если он был начислен Пенсионным фондом в максимальном размере.

Налоговая амнистия затронет и долги по фиксированным страховым взносам, образовавшимся до 1 января 2017 года при условии, что ИП деятельности не вел и отчетность не сдавал, в связи, с чем ему были начислены страховые взносы в максимальном размере. Напомним, что до 2017 года за отсутствие сведений о доходах ИП Пенсионный фонд имел право доначислить страховые взносы, исходя из предположительного максимального дохода. Расчет производился по формуле: 8 х МРОТ х 26% х 12. Эта сумма и будет списана с ИП. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным