18 апр 2018, Любовь, Барнаул

Обучение руководителя по охране труда

Здравствуйте У меня вопрос, если директор руководит несколькими предприятиями, он должен проходить обучение по охране труда от каждого предприятия или прсто пройти обучение?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 10
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. При однородной деятельности - достаточно одного раза.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Любовь. Просто пройти обучение и получить документ. Один.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! При обучении охране труда выдаётся удостоверение, которое именное и свидетельстует о прохождении обучения, соответственно проходить дополнительно обучения от каждой организации не требуется

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


В случае, если род и вид деятельности организаций един, то и такое обучение директор должен пройти один раз, с представлением подтверждения об обучении.


С уважением,

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Достаточно пройти обучение и получить соответствующий сертификат по охране труда. А  количество предприятий значение не имеет.

Один сертификат предъявляется на каждом предприятии.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Проходить обучение по охране труда – это обязанность руководителей организаций, прямо установленная законом. А именно Трудовым кодексом (ст. 225 ТК РФ) и постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/291.

В соответствии с п.3.7. Порядка, утвержденного указанным постановлением:

3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

Следовательно, ему нет необходимости проходить обучение от каждого предприятия в отдельности.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Статья 225 ТК РФ предусматривает обязанность руководителя организации пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Порядок прохождения такого обучения и проверки знаний утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок).


Директор должен пройти обучение по охране труда в течение первого месяца работы в компании, а в дальнейшем - проходить обучение не реже одного раза в три года. Пункт 2.3.2 Порядка устанавливает, что руководитель организации проходит обучение в обучающих организациях, оказывающих услуги в области охраны труда. Согласно Примерным учебным планам обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Минтрудом России 17.05.2004, продолжительность обучения составляет 40 часов.  

Необходимость обучения директора именно в обучающих организациях подтверждается Письмами Роструда от 24.01.2013 N ТЗ/297-3-5, от 06.08.2012 N ТЗ/6389-3-5. Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н "Об утверждении Перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда осуществляют обучающие организации, прошедшие обязательную уведомительную аккредитацию.  


Обучение заканчивается проверкой знаний, которая производится комиссией обучающей организации, в состав которой входит инспектор труда. Результаты проверки оформляются протоколом (п. 3.6 Порядка). Директору выдается удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенное печатью организации, проводившей обучение по форме, утвержденной Постановлением Минтруда России от 13.01.2003 N 1/29. 


Каков риск организации в том случае, если руководитель не проходил обучение и проверку знаний по охране труда или не смог пройти проверку/не показал достаточные знания? Согласно ст. 76 ТК РФ такой работник (в том числе и директор) должен быть отстранен от работы на весь период времени до прохождения обучения и проверки знаний. При этом заработная плата за этот период не должна начисляться. Директора может отстранить инспектор труда при плановой или внеплановой проверке. 


Кроме того, обнаружив отсутствие у директора удостоверения о проверке знаний по охране труда, инспектор может не только дать предписание об устранении нарушений (т.е. о прохождении обучения), но и привлечь к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ организацию и генерального директора.

В законе нет указания, что директор должен пройти обучение от каждого предприятия, главное чтобы он прошел аттестацию и получил соответствующее удостоверение.


С Уважением!

Л
Обучающая организация выписывает удостоверение руководителю с указанием организации, если его предъявить его в другом его предприятии, говорят оно не действительно.
18 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Любовь, просто мы друг друга немного не поняли, можно пройти обучение один раз и получить несколько удостоверений на каждое предприятие в одном обучающем центре, заплатив отдельно за каждое, на практике такое применимо.

18 апр 2018
Л
Спасибо. В этом и вся проблема. Если заплатить за каждое предприятие, то конечно три удостоверения дадут а знания конечно утроятся!
18 апр 2018

    Обязанность руководителей проходить обучение по охране труда в соответствии со статьей 225  Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлением Министерства труда Российской Федерации и Министерства образования России от 13.01.2003 года № 1/291.
     В соответствии с пунктом 3.7. Порядка, утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации и Министерства образования России от 13.01.2003 года № 1/291, - Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку.
Таким образом, руководителю нет необходимости проходить обучение от каждого предприятия в отдельности.


Гребнева Наталья Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

В соответствии с п. 2.3.1. Порядка обучения по охране труда руководители проходят обучение в объеме должностных обязанностей. Следовательно, если у руководителя на разных должностях различный объем обязанностей, то он обязан пройти обучение по программам соответственно объему его обязанностей.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.


Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.


Государство содействует организации обучения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.


Государство обеспечивает подготовку специалистов в области охраны труда.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным