13 фев 2020, Ирина, Москва

Кому принадлежит квартира, взятая в ипотеку, если плачу только я, муж не является созаемщиком и мы развелись?

Взяли квартиру в ипотеку, развелись, плачу за ипотеку только я, муж даже не является созаёмщиком. Кому принадлежит квартира?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вам нужно обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в виде долговых обязательств в соответствии с положением статей 38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации. В иске просите суд признать задолженность по кредиту совместным долгом супругов по 1/2 доли за каждым и взыскать с бывшего супруга половину фактически уплаченных вами денежных средств

Жерелов Михаил Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Ирина, поскольку вы приобрели квартиру в ипотеку, находясь в браке, она является совместно нажитым имуществом. Проблема в том, что данная квартира находится в залоге у Банка до полного погашения ипотечного кредита и на настоящий момент вами выплачена только часть данного кредита. Поскольку вы являетесь заемщиком по данному кредиту, а ваш бывший муж не был привлечен по данному кредиту в качестве созаемщика, т.е. все платежи по кредиту проходят от вашего имени. В данной ситуации вы можете обратиться с иском в суд о признании права собственности на данную квартиру за вами. Со стороны мужа может быть встречный иск о взыскании с вас в его пользу 1/2 суммы денежных средств, выплаченных по ипотеке. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным