11 фев 2020, Наталья, Ангарск

Как я должна оформить сделку, если у меня хотят купить товар гражданин Монголии за наличный расчет оптом?

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья, я являюсь директором ООО. Основной вид деятельность оптовая торговля непродовольственными товарами. У меня хотят купить товар гражданин Монголии за наличный расчет рубли. Как я должна оформить с ним сделку?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Если товар у Вас преобретается на территории России, то вы должны выдать кассовый чек на покупку, если это будет внешэкономическая сделка, то нужно заключить контракт и оплату производить в безналичном порядке в соответствии с нормами действующего Федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле

Альтерготт Фридрих Фридрихович.
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте Наталья! Тут зависит от того какая эта будет сделка. Если иностранец просто покупает у вас товар и берет на себя функции доставки этого товара в Монголию, то сама сделка оформляется как обычная сделка с уплатой всех предусмотренных налогов. И доставка товара к месту назначения это уже головная боль покупателя. Если же товар до места назначения должны доставить вы, то естественно тут придется вам оформлять все таможенные документы самой.

Н
Мы так и сделали, но теперь из таможни приходят письма. В них спрашивают знали ли мы о том что товар поедет в Манголию, что покупатель гражданин Манголии. Мы ответили что не знали. Вот теперь думаем как дальше с ними работать?
11 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Если сделка происходит на территории РФ, то выдаете кассовый чек, а также сопроводительные документы на товар (лицензии,сертификаты, декларации и пр.). Если поставка осуществляется в Монголию, то следующие документы:


учредительные документы, каждый из которых заверен «живой» печатью;

оригинал договора о заключении внешней экономической деятельности (и две его копии, заверенные «живой» печатью), без которого не будет компенсировано НДС при экспорте в Монголию в 2020 году;

на сделку должен быть оформлен паспорт, в котором в обязательном порядке указываются сроки оплаты и способы доставки;

счет-фактура (инвойс), где прописана стоимость товара (как всей партии, так и каждой единицы), а также банковские реквизиты компании экспортера;

все необходимые лицензии и соответствующие сертификаты, подтверждающие происхождение товара и содержащие разрешение на его поставку;

полный пакет сопроводительных документов, без которых груз не пройдет таможню.

Это не полный перечень всех необходимых документов, в большинстве случаев потребуется еще предоставить справки, о том что отпускаемый груз не входит в перечень товаров двойного назначения.

В качестве альтернативы можно воспользоваться помощью сторонней организации, которая специализируется на данном направлении.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, как он хочет купить товар - как физлицо или как ЮЛ?

Во-вторых, если он выступает как ФЛ, необходимо выяснить, является ли он налоговым резидентом РФ. Если да, то просто заключайте с ним стандартный договор купли-продажи (или поставки, в зависимости от условий договора). Как ФЛ он может спокойно рассчитываться наличными.  Предельный лимит расчетов с помощью наличных денег не изменился – в рамках одного договора между участниками расчета он составляет 100 000 руб. (или соответствующее количество валюты, согласно действующему курсу ЦБ).

Но есть так называемые нелимитированные участники. Например, ЮЛ+ФЛ. Здесь нет ограничений по сумме.

Как я сказал выше, если он выступает как ИП или ЮЛ, то наличными максимум 100 тыс. руб.

Только при заключении сделки и расчетах, следует провести все суммы как полагается. Это уже работа вашего бухгалтера. В договоре обязательно должно быть указано, каким способом производится расчет

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Наталья, в связи с тем, что товар за наличный расчет у Вас хочет приобрести физическое лицо - нерезидент РФ, Вы можете принять оплату наличными только в случае, если данное лицо приобретает товар для использования в личных целях, а не для предпринимательской деятельности. Это предусмотрено в абзаце 3 ч. 2 ст. 14 ФЗ РФ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Следовательно, можно сделать вывод о том, что Вы имеете право провести расчеты с обратившимся к Вам гражданином Монголии только, если Вы продадите ему требуемые товары в розницу, т.е. для его личного потребления. При этом необходимо учитывать, что Вы должны будете заплатить с данной сделки НДС.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным