09 фев 2020, Владимир, Ростов-на-Дону

Добровольное приостановление деятельности ООО

Добровольное приостановление деятельности ООО при условии: работников нет, кредиторов нет, р/счет открыт. 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Добровольная приостановка деятельности ООО осуществляется в несколько этапов.


Во-первых, следует оформить приказ о приостановке деятельности в обществе. 


Во-вторых, нужно отправить уведомление в налоговую о том, что вы будете сдавать нулевую отчетность. 


В-третьих, следует погасить все имеющиеся задолженности перед кредиторами и взыскать долги перед обществом. Это позволит избежать штрафов и пеней, а также убережет от внезапных поступлений на расчетный счет, который должен быть тоже «заморожен». Поступившие не вовремя доходы уже обязывают вас указывать данные в отчетах и платить налоги, поэтому будьте внимательны. 


В-четвертых, нужно направить письмо в банк о временной блокировке расчетного счета. 


В-пятых, следует вовремя сдавать отчетность в налоговую, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Росстат. Даже если выплаты вы не производите и данных для заполнения нет. Расчеты в таком случае будут нулевыми. Также нужно своевременно отвечать на запросы из инспекций, чтобы не получить запись o недостоверности сведений в EГPЮЛ.

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Владимир, для добровольного приостановления деятельности ООО Вам, прежде всего, необходимо принять на общем собрании учредителей протоколом решение о приостановлении Вашей деятельности. После этого Вы должны издать приказ, в котором обязательно указывается срок приостановления деятельности предприятия, причины приостановления и лиц, ответственных за направление уведомления о приостановлении Вашей деятельности, в ФНС. После этого необходимо направить уведомление в ФНС, в котором указать причину приостановления деятельности ООО и срок приостановления. 

Имейте в виду, что приостановление деятельности ООО не освобождает Вас от обязанности подавать в органы государственной власти сведения.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вы имеете право на приостановление деятельности организации это не запрещено нормами действующего законодательства, но бухгалтерскую и налоговую отчётность Вам все равно придется сдавать, а также уплачивать налоги, если они имеются у организации даже при условии приостановления деятельности организации. Также если деятельность организации не будет возобновлена то советую Вам рассмотреть вопрос о добровольной ликвидации организации в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации

ВВ
Я писал что работников нет... Что делать с расчетным счетом, т.к. деньги за обслуживание снимаются банком ежемесячно. Просто закрыть его или есть варианты его сохранения, но сбережения средств.
09 фев 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Если Вы будете ликвидировать организацию, то закроете счет когда будете завершать процедуру ликвидации, так как со счета Вам нужно будет заплатить госпошлину за регистрацию доборовольной ликвидации, если же пока не планируется ликвидация и за обслуживание счета снимаются денежные средства, то можете закрыть счет, а при необходимости возобновления деятельности открыть для этого у Вас не будет никаких препятствий 

09 фев 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

Для приостановления деятельности необходимо выполнить следующие действия:

Издать приказ о приостановлении деятельности.

Уведомить налоговую службу.

Выполнить все обязательства предприятия.

Оформлять и сдавать правильную отчётность в период приостановления.

Не допускать движения средств на расчётном счёту

С уважением 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Прежде чем осуществлять приостановление функционирования ООО, следует верно оценить издержки и хорошо подумать, не будет ли лучшим решением добровольная ликвидация компании с исключением из ЕГРЮЛ и открытие нового юрлица, когда придет пора возобновления бизнес-деятельности.

Если сделан выбор в пользу приостановки деятельности ООО без ликвидации — как оформить заморозку в соответствии с налоговым и трудовым законодательством?

Пошаговый алгоритм:

1.За 2 месяца до приостановления деятельности издать приказ о временной остановке предприятия с обязательным указанием одной или нескольких серьезных причин принятия такого решения. В документе также следует отразить процедуры, необходимые перед временным приостановлением, и назначить ответственных.

2.Ознакомить с названным приказом каждого работника фирмы под подпись. Принять заявления о предоставлении неоплачиваемых отпусков и об увольнении (при наличии), издать соответствующие приказы и ознакомить работников под подпись также с ними.

3.Письменно уведомить налоговый орган, что компания временно прекращает деятельность и будет сдавать нулевую отчетность. Если ИФНС не получит такого уведомления, она вправе провести внеплановую налоговую проверку на основании резкого снижения размера налоговых платежей.

4.Взыскать долги перед предприятием и расплатиться с кредиторами. Это необходимо во избежание претензий со стороны кредиторов, грозящих пенями и штрафами, и незапланированных поступлений средств. Если на «замороженный» счет фирмы придет хоть один платеж, придется составлять ненулевые отчеты и платить налог.

5.Подать в банк заявление о временной блокировке счета.

После этих шагов остается только сдавать нулевую отчетность в ФНС, ФСС, ПФР и Росстат. Если руководитель либо учредитель общества не может предоставлять отчеты собственноручно, он вправе по соглашению назначить своего представителя, оформить доверенность на его имя и нотариально заверить.

Если приостановление без ликвидации ООО будет длиться 1 год и компания не будет сдавать отчетность, ИФНС примет решение об исключении общества из ЕГРЮЛ (ст. 21.1 закона № 129-ФЗ).

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   ВОПРОС расчетного счета: Банковский счет ООО можно  оставить и не закрывать, чтобы отсутствие деятельности не было фиктивным на случай  появившихся оборотов. Для этого направьте уведомление  в Банк о приостановлении деятельности со ссылкой на приказ.

Но пока Вы его не закроете практически любой Банк в обязательном порядке будет списывать с Вас деньги за его обслуживание, даже если не проводились никакие операции. Поэтому Вам решать, что лучше для Вас  приостановить или закрыть р/сч, а также открыть новый в любом Банке. 

   ВОПРОС ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ:  Если в ООО больше одного учредителя, будет необходим протокол собрания участников, где отражено принятое решение.

Если один учредитель то протокол соответственно не нужен, выносится единоличное решение учредителя + Приказ (копию в ФНС).

  Кроме того, приостановив деятельность ООО  вы можете не более двенадцати месяцев. В случае если вы не восстановите деятельность, то налоговая служба подаст документы в суд и Ваше ООО будет ликвидировано принудительно.  Поэтому, чтобы этого не допустить, то нужно обязательно начать вести какую-то фин.хоз.деятельность до конца срока  в 12 месяцев. И не забывайте своевременно сдавать нулевую отчетность ФНС,  ПФР, Статистику.

    Также нужно помнить, что отсутствие деятельности и сдача "нулевой" отчетности не избавит от вероятности проведения выездной налоговой проверки в порядке ст. 89 НК РФ.



Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным