01 фев 2020, Любовь, Сургут

Я работаю уборщицей в школе по ставке 1 и 0,25, я уволилась с 0,25 ставки и от меня требуют отработку 2 недели, но я не могу физически.

Здравствуйте уважаемые юристы.

Прошу дать конкретный ответ, от вашего ответа зависит дальнейшее обращение в Т.К . Работаю в школе уборщицей служебных помещений (мою классы и т. д) у меня 1 ставка и ещё 0,25 по внутреннему совместительству тоже уборка школы. Я отказалась от 0,25 и написала заявление на увольнение с этой ставки. Директор школы требует отработать 14 дней по ставке 0,25. Я пенсионерка и выполнять такую нагрузку по работе не могу.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте!  Если Вы работаете по совместительству, то требования работодателя правомерны, если же у я вас совмещение, то тогда в соответствии с положением  статьи 60.2 Трудового Кодекса РФ Вас обязаны уволить через 3 дня с момента получения Вашего заявления об увольнении 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Процедура увольнения внутреннего совместителя в целом аналогична процедуре увольнения обычного работника, для которого рабочее место в организации является основным. Здесь также применяются нормы ст. 80 ТК РФ:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.о., в действиях вашего работодателя нарушений нет.

С Уважением!

Здравствуйте.

Если Вы работаете по внутреннему совместительству, то с Вами должно быть заключено два трудовых договора. Один - по основному месту работы, другой о работе по совместительству.

Это вытекает из положений Трудового кодекса РФ (ст.60.1, глава 44) и подтверждается разъяснениями Минтруда России (Письмо от 26.04.2017 N 14-2/В-357):

Таким образом, при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству и издан дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству.

Работа по совместительству подразумевает выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

То есть, если с учетом изложенного Ваша работа имеет признаки внутреннего совместительства (а не совмещения), то увольнение с этой должности происходит в обычном порядке, как при работе на основном месте работы. В соответствии со ст.80 ТК РФ Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об этом в письменной форме не позднее чем за две недели.

Что касается совмещения, то такой вид работы регулируется ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Сотрудник, который работает на условиях внутреннего совместительства, вправе уволиться по собственному желанию с одной из этих работ  на основании ст.80 ТК РФ. Если сотрудник увольняется как внутренний совместитель, трудовой договор по основному месту работы продолжает действовать.

   Порядок увольнения с работы по совместительству ничем не отличается от общего порядка. То есть за 2 недели до увольнения Вы должны предупредить работодателя.

   Как вариант, чтобы не отрабатывать 2 недели, Вы можете взять отпуск или уйти на больничный.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным