16 апр 2018, Анна Владимировна, Кын

Начисление пенсии по выслуге лет.

Работаю на селе с 1992 года Обратилась в ПФР о начислении пенсии по выслуге лет. В начислении пенсии было отказано, так как с 01.01.2016г. связи модернизацией оформлена на скорой в городе Лысьва. Но при этом место жительства и условия работы остались прежние. Работая фельдшером выездной бригады СМП, обслуживаю вызова в поселке и близ лежащих деревень.Вызова в городе не обслуживаю. ПФР пояснил, что сейчас стаж считется 1:1 и отказал в назначении пенсии по выслуге лет. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! Советую Вам обратится всауд с иском о включении трудового стажа в льготный стаж и признании права на досрочную пенсию, предоставьте доказательства Вашей работы, ее характер, занятость в течение рабочего дня


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список), которому обязательно должны соответствовать название должности медработника, название лечебного учреждения и его структурного подразделения (отделения), чтобы Пенсионный фонд РФ назначил досрочную пенсию.

В Список включены должность «фельдшер», учреждение «Станция скорой медицинской помощи». 

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.05.2006 № 435 установлено тождество наименования должности «фельдшер скорой помощи» наименованию должности «фельдшер», предусмотренному Списком. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила). Согласно п.5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке. 

Кроме того, применяется льготный порядок подсчета медицинского стажа: 

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности или в поселке городского типа исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы. 

Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов. Учитывая, что пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке. 

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению к Правилам - год работы засчитывается в стаж как год и 6 месяцев. В указанном Перечне отсутствуют должности «фельдшер», «фельдшер скорой помощи». 

Таким образом, фельдшер скорой помощи имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а также на льготный порядок исчисления стажа, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности или в поселке городского типа.

Анна Владимировна, обжалуйте в судебном порядке отказ ПФ.


С Уважением!


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если место жительство и условия работы остались прежние, то действия ПФ не правомерны. 

Вам нужно получить мотивированный ответ с ПФ и обращаться с жалобой в прокуратуру.

А затем в суд о признании права на досрочную пенсию с предоставлением доказательств данного рабочего периода.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Да, конечно, отказ подлежит признанию незаконным в судебном порядке. Но у Вас есть право на смешанный стаж (село/город). Сложно без трудовой книжки его рассчитать.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам письменно было отказано? Отказ можете в суде обжаловать ст.3 ГПК РФ. Если нет письменного, то по ст.33 Конституции РФ и по ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ запросите отказ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным