17 май 2018, Марианна, Москва

Хочу вернуться на фамилию мамы.

Я хочу поменять фамилию в моем свидетельстве о рождении, точнее вернуться на первую - как было в начале - мамину... по причине, что мама никогда не была замужем за отцом и практически вырастила меня одна....хотелось уже сделать раньше ,но всё не находилось времени... да и не была уверена, что это возможно, а сейчас в 45 лет при замене паспорта решилась. Да и отца нет, фамилия отца мне не родная, не благозвучная..я не Клюненкова.....а Ахмарова..меня и бабушка растила.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина.

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 19

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.


В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).


2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.


Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.


Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.


3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.


4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.


Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.


5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.


При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Подайте заявление в загс на смену фамилии. Оплатите госпошлину 300 руб.

После получения свидетельства о перемене имени смените документы.


С уважением, 

М
Спасибоо огромное,Маргуба,один вопрос:сменить документы ,вы имеете ввиду паспорт или также свидетельство о рождении(я бы хотела в первую очередь его)..ответьте,отблагодарю№
18 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Пожалуйста)


Да, после того, как вашу просьбу рассмотрят и удовлетворят, вы вправе (и даже должны) сменить имя в сви-ве о рождении тоже. Далее пойдет замена паспорта, прав и пр. 


 В таком случае,  при подаче заявление на изготовление и выдачу нового св-ва о рождении в связи с изменением имени, размер госпошлины будет иным, около 2 000 руб.




18 май 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! Вам нужно обратиться в ЗАГС, написать заявление, оплатить госпошлину, затем Вам выдадут свидетельство о перемене имени. Да имени, потому что в имя гражданина входит и фамилия.

М
Огромное спасибо,Галина,один вопрос:я так потом смогу поменять и свидетельство о рождении(хотелось бы в первую очередь его.)..или только паспорт?ответьте,пожалуйста,отблагодарю..
18 май 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброе утро! Да, свидетельство о рождение Вам тоже выдадут другое.

18 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Порядок действий такой:

Пишете заявление в органах ЗАГС по месту постоянной регистрации.

Дожидается ответа (если соблюдены основные требования – он будет положительным). Оплачиваете госпошлину.

Получаете свидетельство, подтверждающее изменение фамилии.

Подаете паспорт на замену вместе с копией данного свидетельства.

Получаете новый паспорт с новыми данными.


С Уважением!

М
Спасибо,Денис,ая так меняю только паспорт или и свидетельство о рождении,(хотелось бы и его)?ответьте,пожалуйста,отблагадарю
18 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Марианна, замена св-ва о рождении тоже не проблема, при обращении в ЗАГС пишете соответствующее заявление. 

Если вашей целью является перемена имени без причины исправления ошибок, то нужно подавать заявление по форме №15. В нём надо будет указать причины такого решения. Основание должно быть весомым и непротиворечащим закону.

Основание замены: неблагозвучность фамилии (ну или иная причина на ваш выбор).

18 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным