16 апр 2018, Алексей, Полярные Зори

Срок шенгенской визы

Моя подруга выезжала со мной в Чехию по шенгену на 10 дней, потом ездила в Австрию на 50 д.может она еще ехать куда-нибудь в Европу, если срок визы заканчивается в декабре
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9719

Здравствуйте. Да, может

Сроки действия шенгенской визы как шестимесячной, так годовой и «многолетней», на самом деле разрешают  находиться в зоне ее применения не более девяноста дней. Другими словами, ваша подруга может несколько раз приезжать туда и отправляться домой. Но пребывать в стране имеет право не более трех месяцев в совокупности при визе C2, не более шести при C3 и так далее. Причем в последнем случае срок нахождения в зоне Шенгена должен быть 3 месяца в одном полугодии и три во втором. При многолетней визе – не более девяноста дней каждые полгода. При этом она может путешествовать по всем странам данной зоны. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31597

Здравствуйте! Она сможет поехать, если срок дней прибывания не истёк по визе

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Может в любую страну Шенгена выехать, не проблема.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

В соответствии с действующим визовым кодексом, пребывать в Шенгенской зоне можно не более 90 суток в каждом полугодии. В соответствии с новыми правилами, отсчет полугодия ведется в индивидуальном порядке для каждого туриста. Для этого во время его прилета проставляется соответствующая пометка в заграничном паспорте, более того информация вносится в базу сведений. 

Дополнительно все визы для посещения Шенгенских государств делятся на однократные, двукратные и многократные. Так, первое разрешение предоставляет право пересекать границу только один раз в установленный промежуток времени. Если на руках имеется двукратная виза, то пересечь пограничную линию можно не более двух раз. Кроме того, выделяют мультивизу, отличие которой заключается в том, что она дает возможность неограниченного количества пересечений границы. Здесь важно заметить, что многократные разрешения могут быть специальными, ориентированными на определенное число поездок. Так, они могут открываться на 7 или 10 поездок, то есть именно столько раз с её использованием человек может отправиться в путешествие.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.



По сроку визы и может поездки осуществлять.  




Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Зависит от категории визы. Судя по указанным Вами датам, у нее виза типа C3 или C4. Разрешение из категории С содержит несколько определении: период действия и период пребывания на территории Шенгена. Ваша подруга с даты первого въезда в Шенген в течении 6 месяцев, может еще 30 дней пребывать на территорий любого государства-участника Шенгенского соглашения. В дальнейшем по наступлении 7 месяца может использовать еще 90 дней. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным