17 июн 2019, Людмила, Москва

Вопрос о приглашении гражданина Грузии в Россию

Подскажите как можно продлить пребываете в России гражданина Грузии! Есть Виза на 90 дней, она заканчивается! Возможно ли оформить приглашение заранее ? Пока не истёк срок визы? Или нужен ждать ее окончания?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Здравствуйте! Существует несколько причин, по которым иностранному лицу может быть разрешено длительное пребывание на территории российского государства. Для увеличения срока пребывания в России человек обязуется пройти соответствующую процедуру. Иностранное лицо может обратиться за помощью в решении визового вопроса при наличии обстоятельств, которые российское законодательство определяет, как гуманитарные. Так, продлить визовый документ можно, если: Человек нуждается в срочном лечении. Человек ухаживает за тяжелобольным родственником. Человек вынужден остаться для решения вопросов, связанных со смертью родственника. Продлить визу в Россию можно на любой срок, который необходим иностранцу для решения вышеозначенных вопросов

 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Согласно п.66-68 Постановления Правительства РФ от 09 июня 2013 года №335 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ, предусматривает:

Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации - на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации - не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только в случаях, указанных в подпункте "б" пункта 20, подпункте "б" пункта 24, пунктах 34 и 35 настоящего Положения.

Изменение цели поездки иностранного гражданина при продлении визы допускается только в случаях, указанных в абзаце втором пункта 34 настоящего Положения.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Иностранное лицо, имеющее право на продление визы, обязано лично явиться в территориальное отделение УВМ МВД РФ. Сделать это нужно до того, как срок действия визового документа будет окончен.

При себе необходимо иметь:

заявление (составляется в произвольной форме), в котором указываются факты, позволяющие ходатайствовать о продлении;
паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность;
уведомление о приезде (отрывная часть);
ходатайство приглашающей стороны (это может быть как юридическое, так и частное лицо);
два качественных фотоснимка; квитанция об уплате госпошлины.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

68. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только в случаях, указанных в подпункте "б" пункта 20, подпункте "б" пункта 24, пунктах 34 и 35 настоящего Положения.

Т.е., если суммарный срок пребывания в России не превышает 90 суток за полгода., то визу продлят. 

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Людмила!
Приглашение иностранного гражданина в Россию подразумевает его приезд. А раз он находится в России, то он по истечении срока пребывания, должен выехать и заново, уже по приглашению, приехать в Россию.


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным